Новости

12.12.2022

ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ* № 1073

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

Content in English – see below

 

 

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Александр Радковский

РОССИЯ.
1. Пенза. Журналист оказался прав
2. Республика Калмыкия. Задержан редактор
3. Пермь. В подписке на газету отказано

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ. «У мертвого, в конце концов, есть плюс — он не может врать». Как Сах.ком попрощался с читателями

НАШИ ПАРТНЕРЫ. Юбилейная дата в истории ГЛЭДИС и российской лингваэкспертологии

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Александр Радковский

Ничего без воздаянья.
Всем за все придет расплата.

Расставанья, расставанья…
Редко смотрим виновато.

Вообще-то смотрим редко
вверх, вокруг себя, под ноги…

С голенищ сбиваем веткой
прах оставленной дороги.

И опять бредем. И снова
видим все глазами нищих-
от всего пути земного
только пыль на голенищах.
Только прах, и тот случаен…

…Блеют волки. Воют овны…

Каин, Каин, Каин, Каин,
где твой брат единокровный?

1973 год

РОССИЯ.

1. Пенза. Журналист оказался прав

В Пензе 8 декабря прекратили дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) против главного редактора газеты «Новая альтернатива» Максима Денисова. Дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В квартире журналиста еще 26 июля был проведен обыск, в ходе которого изъяты системный блок от компьютера. Дело возбудили по заявлению кандидата в региональное Законодательное собрание Антона Шаронова. Журналист сообщил, что за месяц до обыска его вызывали в полицию, чтобы дать пояснения по поводу заявления политика.

По словам Денисова, Шаронов усмотрел клевету в его статье, где журналист критикует кандидатов от партии «Единая Россия». В ней Денисов называет политика «абсолютным балбесом». Также со ссылкой на другие СМИ журналист написал, что Шаронов попадал в коррупционные скандалы.

В постановлении о прекращении дела приводятся слова президента Башкирского государственного университета Николая Морозкина, подтверждающие, что сотрудники полиции приходили к его советнику Антону Шаронову и изъяли сейф и компьютер, после чего тот уволился по собственному желанию.

Как видим, обвинения журналиста в клевете оказались несостоятельными.

2. Республика Калмыкия. Задержан редактор

В Элисте 9 декабря полицейские задержали главного редактора издания «Современная Калмыкия» Валерия Бадмаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело. В квартире Бадмаева состоялся обыск, изъяты мобильный телефон и ноутбук журналиста.

Валерия Бадмаева доставили в Элистинский городской суд, который назначил журналисту меру пресечения – запрет определенных действий. Бадмаеву, в частности, запретили пользоваться интернетом и средствами связи.

Также стало известно, что дело заведено по статье о дискредитации российской армии (ст. 280.3 УК РФ).

3. Пермь. В подписке на газету отказано

Житель Пермского края С. Галанов подал в суд на «Почту России» за отказ оформить ему подписку на «Российскую газету». Пермяку удалось выиграть дело и взыскать с «Почты России» компенсацию морального вреда в 2000 рублей, сообщается в решении Ленинского районного суда Перми.

Ранее пермяк отправлял в один из местных почтамтов заявление с просьбой оформить на него подписку на «Российскую газету» и отправить ему реквизиты для оплаты. В почтовом отделении пермяку было отказано, так как договоры о подписке на информационные издания заключаются, оказывается, только с юридическими лицами. Пермяк мог заключить договор при личном посещении почтового отделения или подписаться на рассылку через интернет. Однако у истца не было такой возможности в связи с тем, что он находится в заключении в одной из исправительных колоний.

Суд решил, что «Почта России» нарушила его права и должна заключать договор с любым лицом, которое изъявило на это желание.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ. «У мертвого, в конце концов, есть плюс — он не может врать». Как Сах.ком попрощался с читателями

5 декабря 2022 года Информационное агентство Сах.ком прекратило свое существование после трех блокировок. Мы писали об этом в дайджестах № 1055 и №1056 — http://host2005.temp.domains/~mediaco6/posts/32439, http://host2005.temp.domains/~mediaco6/posts/32474 .

Редакция объявила, что «дальше, в условиях постоянных блокировок, продолжать журналистскую деятельность, писать о событиях в регионе и в стране становится не только сложно, но и опасно».

Каждый из журналистов редакции в прощальном слове рассказал о том, что дал ему Сах.ком, его читатели, и что Сах.ком за 23 года своего уникального существования дал островному краю. И хотя ФЗГ* всегда старался сообщать только факты, удерживаясь от эмоций, но иногда невозможно пройти мимо «последнего слова» людей, отлученных от профессии. Особенно, если в основном это молодые люди, поверившие в журналистику, в то, что что-то можно изменить вокруг себя в лучшую сторону.

Предваряет прощание коллектива цитата норвежской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Сигрид Унсет: «Меняются времена, меняются с ними обычаи и нравы, вера и образ мыслей, но сердца человеческие во все времена остаются неизменны».

«За 23 года работы мы написали 230 043 новости. Помогли тысячам жителей Сахалинской
области решить их проблемы, наверное, во всех сферах — от ЖКХ до возобновления незаконно закрытых уголовных дел. Собрали многие миллионы рублей на лечение больных детей. Рассказали, как работают многие производства и учреждения. Освещали происшествия, праздники, политическую жизнь региона. Весь этот путь мы не смогли бы пройти без наших читателей, соавторов, отправлявших нам новости, сообщавших о происшествиях и о своих проблемах. Часто Сах.ком становился последней инстанцией, которая помогала сдвинуть проблему с мертвой точки. Бывали случаи, когда чиновники или сотрудники правоохранительных органов и вовсе отправляли сахалинцев и курильчан обращаться к корреспондентам ИА Сах.ком, потому что знали, что только огласка на нашем ресурсе поможет людям. Теперь жители области окажутся без нашей поддержки. Им следует проявить настойчивость, чтобы власти слышали их, узнавали об их проблемах, потребностях, и тогда, надеемся, все будет хорошо».

А теперь лишь некоторые из слов прощания.

Анастасия Максимова, почти семь лет в штате: «Если бы можно было вернуться в прошлое, зная, чем все закончится (ужасное слово, в которое сложно поверить), и что-то изменить в том, что мы делали, я бы ничего не изменила. Не врать себе и вам, иметь возможность помочь — это самое ценное, что давала работа на Сах.коме. Да и вообще Сах.ком был не просто работой, а чем-то большим. Жизнью, семьей, причиной не сдаваться. Это решение не далось легко. Уходя, остается надеяться, что мы хоть немного научили наших читателей слушать и слышать друг друга, помогать, если это в наших силах. Не молчать и добиваться справедливости, правды, решения мелких и больших проблем. Оберегать наш дом. И не верить всему, что спускается из кабинетов и транслируется нашими так называемыми коллегами. Мы старались быть с вами до последнего. Но те, кому выгодно, сделали все, чтобы это стало невозможным. Нам остается лишь уйти с поднятой головой, потому что бить челом — не наш вариант. Спасибо, что были с нами».

Алексей Садыков, более одиннадцати лет в штате: «Мы честно пытались выполнять свою работу. До конца. И я рад, что был частью этой семьи. Ведь редакция — это семья. Хочу сказать спасибо и коллегам — и бывшим, и нынешним — за все то, что мы все делали. И читателям за то, что благодаря вам мы это делали. Самое главное в то время, в котором мы сейчас находимся, — верить. Я верю, что рано или поздно все будет хорошо».

Владимир Зинин, более семи лет в штате: «Для меня было честью работать на Сах.коме. Возможность помогать людям — это огромное счастье, и пускай мы подменяли обязанности администраций всех уровней, но каждый раз доказывали, что СМИ не зря называют четвертой властью. Благодаря нам в квартиры сахалинцев и курильчан приходило тепло, появлялась чистая вода, исчезали проблемы со светом, мы помогали пристроить бездомных животных, собрать деньги на лечение и пытались заставить власти обратить внимание на проблемы людей. Мы боролись до конца. И точка в этой работе поставлена с высоко поднятой головой».

Наталья Голубкова: «Есть хорошая фраза — если надо объяснять, значит, не надо объяснять. Всем все понятно. Я пишу новости на Сах.коме больше девяти лет. За это время ни разу не пришлось идти на компромисс с совестью. За это — спасибо руководству компании. Оно уникально, и весь Сах.ком уникален, и новости тоже уникальны. Были. Спасибо коллегам. Спасибо читателям. Мы всегда старались помогать вам как могли. Жаль недописанные тексты, нереализованные идеи. Комбинат добрался до Макмерфи, но не победил. Победа — если бы Рэндл остался жить в вегетативном состоянии. Уж лучше пусть будет мертв. У мертвого, в конце концов, есть плюс — он не может врать».

Кристина Бабайлова, больше года в штате: «Я обожаю свою работу всем сердцем и душой. Даже когда была в отпуске, я заходила и читала новости. Потому что без Сах.кома уже никак. Здесь всё. Я настолько привыкла к Сах.кому, что сейчас, когда его заблокировали, такое ощущение, что оторвали часть души. Я работала на многих работах и уходила с них легко. А тут. Пишу это и плачу. Никогда не забуду этот прекрасный коллектив. Сах.ком навсегда в сердце».

Ангелина Дубинина, больше года в штате: «Прощай, самая заблокированная и моя любимая редакция. В Сах.ком я пришла 25 августа 2021 года, тогда я сильно переживала, что моих навыков будет недостаточно, чтобы пережить испытательный срок и стать полноценным сотрудником компании. Как же сильно я радовалась, подписав трудовой договор. Потому что встретить такой коллектив, как в Сах.ком, — большая редкость. В одном только кабинете редакции собраны абсолютно разные люди — и внешне, и внутренне каждый выделяется, у всех свои хобби и вкусы, но нас всех объединяла любовь к правде. Искренность и взаимоподдержка здесь были негласными правилами. Я не представляла, где я еще смогу найти таких радушных коллег».

Юрий Доминов, полгода в штате: «И это время запомнилось для меня в первую очередь именно блокировкой ресурса. Жить в стремительно меняющемся мире сложно. Ощущение того, что ты не контролируешь свои действия, а все происходящее вокруг просто происходит по принципу «потому что», признаюсь, в значительной мере изнуряет. Я решил сейчас выйти на улицу, чтобы собраться с мыслями и сделать глоток свежего воздуха. Возле здания Сах.кома уже поставили небольшую елочку, а фасад начали украшать праздничной гирляндой. На лавочке рядом с курилкой кто-то слепил небольшого снеговика. Жизнь продолжается».

Эдуард Фраер: «Моя история на Sakh.com продлилась семь лет — последний год я удаленно работал из Москвы, но это не сделало для меня Сахалин дальше. Остров оставался местом, который дорог мне. И мне хотелось помогать родным, близким и соавторам, живущим в области. Даже на расстоянии восьми часов. Подобрать слова к тому, что происходит сейчас, просто невозможно. Хочется верить в лучшее, но с этим сейчас сложно. Спасибо всем, кто был рядом эти годы и остается рядом сейчас. Будьте сильными, это сейчас пригодится».

Валентин Соколов, почти полгода в штате, восемь лет внештатный автор: «Сегодня случилось то, к чему многие из нас были морально готовы и потому приняли как предрешённое, правда, с долей скорби и негодования. Задушен последний голос свободы на островах. После третьей блокировки нашего новостного сайта, которая произошла в воскресенье, стало понятно, что от нас не отстанут, и руководство приняло нелёгкое решение. Ибо выходов из сложившейся ситуации было, по сути, только два: либо плясать под чужую дудку, либо — самурайский путь. Пришлось делать харакири. И остаться честным в своих глазах и глазах нашего читателя. Могут запретить, могут заставить молчать, могут даже убить, но дух свободного честного человека убить не могут. Я верю, что ночь пройдёт и воссияет свет, и эта вера придаёт силы. Напоследок хочу поблагодарить всех читателей ИА Сах.ком и персонально моих читателей, которые на протяжении многих лет отправляли меня в очередной поход, как можно более далёкий, и с нетерпением ждали выхода моих отчётов. Надеюсь, до новых встреч! Верю в это».

НАШИ ПАРТНЕРЫ. Юбилейная дата в истории ГЛЭДИС и российской лингваэкспертологии

Ровно 20 лет назад, 7 декабря 2002 года, в Москве начал работу двухдневный межрегиональный научно-практический семинар ГЛЭДИС, — de facto конференция, — «Теория и практика лингвистического анализа текстов СМИ в судебных экспертизах и информационных спорах», который стал важным этапом и в развитии юрислингвистики в Российской Федерации.

Неоценимую и действенную помощь в его подготовке и проведении ГЛЭДИС оказали: Фонд защиты гласности* (президент — известный советский и российский кинорежиссёр, правозащитник и публицист, переводчик и педагог А.К. Симонов), филологический факультет РУДН (декан — доктор филологических наук, профессор В.Н. Денисенко), кафедра русского языка и методики его преподавания РУДН (заведующий кафедрой — доктор филологических наук, профессор В.М. Шаклеин).

Следует подчеркнуть ту особую роль в подготовке и проведении данной конференции, которую сыграли первые научные партнёры ГЛЭДИС: доктор филологических наук, профессор Н.Д. Бурвикова, проректор по научной работе, учёный секретарь Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина; доктор юридических наук, профессор Г.Х. Ефремова, заведующая отделом юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; кандидат филологических наук, профессор Ю.А. Сафонова, старший научный сотрудник ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН (позже — руководитель профильных экспертных подразделений РФЦСЭ при Минюсте России и ГБУ г. Москвы «МИЦ»), ныне заслуженно входящая в топ-20 негосударственных лингвоэкспертов РФ.

Семинар 2002 года смог соединить известных сегодня мэтров юрислингвистики: А.Н. Баранова, Ю.А. Бельчикова, М.А. Венгранович, И.Т. Вепреву, Е.И. Галяшину, Н.Д. Голева, В.Е. Гольдина, Е.С. Кара-Мурзу, Е.А. Колтунову, С.А. Кузнецова, О.Н. Матвееву, Ю.А. Сафонову, Т.В. Чернышову, Б.Я. Шарифуллина и других.

Причём 25 человек из 22 городов России были приглашены в Москву за счёт Гильдии: география участников была широка — от Волгограда, Нижнего Новгорода, Орла, Санкт-Петербурга и Саратова до Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Красноярска и Омска.

Интересные и полезные лекции участникам форума прочитали такие известные учёные-русисты, как член-корр. РАН Ю.Н. Караулов, директор Научного центра русского языка МГЛУ (в 1982–1996 гг. директор Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН), и профессор В.В. Лопатин, председатель Орфографической комиссии РАН, а также корифей отечественной экспертологии, доктор юридических наук, профессор Е.Р. Россинская.

Одним из ярких выступлений первого дня работы семинара стало мудрое обращение к его аудитории президента Фонда защиты гласности* А.К. Симонова.

В продуктивных дискуссиях рождались контуры будущей науки, а изданные в двух томах материалы семинара стали настольной книгой многих лингвистов-экспертов.

Из статьи представителей Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России Т.Н. Секераж, заведующей лабораторией судебной психологической экспертизы, кандидата юридических наук, и В.О. Кузнецова, заведующего лабораторией судебной лингвистической экспертизы, кандидата филологических наук и юридических наук: «Важной вехой в истории судебной лингвистической экспертизы (СЛЭ) в России стало создание М.В. Горбаневским в 2001 г. Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС). Издания, выпускаемые ГЛЭДИС, явились первыми в России своеобразными учебниками-хрестоматиями по СЛЭ. Их авторами впервые была предпринята попытка дать определения ключевым для этого рода экспертизы понятиям (утверждение, мнение, неприличная форма и др.), а приведённые в этих изданиях примеры экспертиз были призваны продемонстрировать возможные подходы к лингвистическому исследованию продуктов речевой деятельности. Во многом издательская деятельность ГЛЭДИС повлияла на оформление методических подходов лингвистической экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях (СЭУ) России, в которых она появилась в начале 2000-х гг.».

В ведущих советских и российских вузах, посланцы которых приехали 7-8 декабря в Москву на конференцию «Теория и практика лингвистического анализа текстов СМИ в судебных экспертизах и информационных спорах», были сформированы затем те ценности и основы профессиональных знаний, которые получили дальнейшее развитие и углубление в кандидатских и докторских диссертациях, монографиях и статьях и ныне успешно реализуются специалистами/экспертами ГЛЭДИС в противостоянии нарушениям УК, ГК и КоАП и одновременно в помощи движению нашего государства к более справедливому правосудию. Очень важны труды членов Гильдии (большинство из которых работают именно в российских университетах) по укреплению гражданского мира и согласия в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе, по воспитанию молодёжи в духе уважения к великому русскому языку и историко-культурному наследию народов России.

Исходя из опыта двух десятилетий успешной работы и в связи с особенностями и вызовами интернет-эпохи и сложного, противоречивого этапа, правление Гильдии внимательно изучает перспективы развития лингвоэкспертологии, ставит перед членами ГЛЭДИС новые задачи, оказывает им действенную методическую помощь.

Члены Гильдии и Научно-методического совета работают ныне в 30 субъектах Российской Федерации — республиках, краях и областях, а также в 5 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Сердечно поздравляем всех членов и научных консультантов ГЛЭДИС, наших студентов и аспирантов, наших партнёров, знающих историю юрислингвистики, с этой славной юбилейной датой!

Члены правления ГЛЭДИС-2022, участвовавшие в подготовке и проведении конференции «Теория и практика лингвистического анализа текстов СМИ в судебных экспертизах и информационных спорах» 7-8 декабря 2002 года: М.В. Горбаневский, Е.А. Колтунова, Н.Ю. Максимова, А.С. Мамонтов, Г.Н. Трофимова, Т.В. Чернышова, В.М. Шаклеин.

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

Дайджесты №№ 1-984 см. http://www.gdf.ru/digest

Дайджесты №№ 985-1072 см. http://host2005.temp.domains/~mediaco6/

———————————————————————-

CONTENT:

POEM OF THE WEEK. Alexander Radkovsky

RUSSIA.
1. Penza. Journalist hits the white
2. Republic of Kalmykia. Editor detained
3. Perm. Newspaper was denied a subscription

GDF* MEDIA STORIES. “The corpse, after all, is on the plus side — he cannot lie.” How “Sah.com” news agency said goodbye to readers

OUR PARTNERS. Round anniversary in the history of GLEDID and Russian linguaexpertology

GLASNOST DEFENSE FOUNDATION*. Previous issues of GDF* digests

———————————————————————-

Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности* , http://www.gdf.ru.

Выходит еженедельно, по понедельникам с 11 августа 2000 года.

При использовании информации и материалов дайджеста ссылка на нашу организацию обязательна.

Контакт: 119992 Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар 4, комн. 417, Фонд защиты гласности*.
Адрес электронной почты: fond@gdf.ru
По этим адресам можно подписаться на бесплатную рассылку дайджеста.

Уважаемые господа! Если Вы не желаете получать информационную рассылку Фонда защиты гласности*, просьба сообщить по адресу digest@gdf.ru .

* После внеплановой проверки, проведенной минюстом на основе обращения гражданина, «запретившего разглашать свои персональные данные», ФЗГ был признан «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.