Новости

19.12.2022

ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ* № 1074

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

 

Content in English – see below

 

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Александр Радковский. Неотосланные письма

РОССИЯ.
1. Якутия. Верховный суд республики отменил решение городского суда о штрафе журналисту за слово «фронт»
2. Вологда. Дело о фейках в отношении журналиста
3. Республика Коми. Размещённая в соцсети информация о том, что депутат Госдумы приглашает избирателей на встречу с ним, расценена как правонарушение

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ.
1.Reporters sans frontières: Новый рекорд числа журналистов, находящихся в заключении по всему миру
2. Слухи об убийстве в Швеции чеченского блогера не подтверждены и не опровергнуты
3. Редакция «Черновика» считает, что и спусти 11 лет убийство Хаджимурада Камалова не раскрыто

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Александр Радковский. Неотосланные письма

Не веря кровному завету,
Что так нельзя
Ушли бродить по белу свету
Мои друзья…

Борис Чичибабин

Горечь крепче и злей махорки.
И последний удар все ближе…
Что там Лиечке снится в Нью-Йорке?
Что там Феликсу снится в Париже?

Что там грезится в Гарварде Осе?
Что там деется в Оксфорде с Пашей?
Бестолковость в больном вопросе
из той жизни, что звали нашей.

Золотые мои ребята,
я нисколько вас не осуждаю.
Я смотрю в темноту виновато.
Белым снегом мозг остужаю.

Для удобства мы не покупали
проездных партийных билетов.
Не предавшие совесть опале.
Не отрекшиеся от обетов.

Не из страха, не за наживой
потянулись в чужие дали…
Ни страницы, ни ноты лживой.
Но… убийственно все устали.

Вас усталость с земли уводит.
Нас усталость уложит в землю.
Время кончилось или – уходит?
Проклинаю его, приемлю.

Сердце теплится еле-еле.
Мало – воздуха, света – мало.
Все же мы хорошо горели
Эх, какой костер разметало!

1985 год

РОССИЯ.

1. Якутия. Верховный суд республики отменил решение городского суда о штрафе журналисту за слово «фронт»

Верховный суд республики в лице судьи Галины Федоровой отменил 13 декабря решение Якутского городского суда о наложении административного штрафа на журналиста сетевого издания «Якутия.Инфо» Тимофея Ефремова по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации»). Мы писали в дайджесте № 1070 о том, как заместитель главного редактора сетевого издания «Якутия.Инфо» Тимофей Ефремов в одном из эфиров, говоря о женских протестах, сказал: «Женщину же на фронт не отправишь». Эта фраза и стала поводом для возбуждения административного дела, журналист был оштрафован на 30 тысяч рублей – см. http://host2005.temp.domains/~mediaco6/posts/32742 .

Напоминаем, дело возникло после доноса некой гражданки Анны К. в ФСБ, она усмотрела в слове «фронт» признаки дискредитации ВС РФ. Мол, президент России Владимир Путин в своём обращении от 21 сентября 2022 года слово «фронт» не употреблял, а употреблял словосочетание «линия соприкосновения». Естественно, на данное решение была подана апелляция.

Судья Верховного суда республики Галина Федорова постановила отменить решение Якутского городского суда и направить дело обратно на пересмотр в первую инстанцию. «Это ещё не окончательная победа, – пишет «Якутия.Инфо», – но вселяет надежду на то, что наша Фемида ещё не выпала за рамки адекватности. В любом случае сама практика возбуждения административных дел на основе чьих-либо домыслов, что кто-либо, употребляя какие-либо слова, под этим что-то подразумевает, до добра не доведет».

И далее, в статье «Доносительству – нет!» редакция итожит, чем чревато доносительство: «В результате журналисты, общественники и политики с самостоятельным мнением непременно закончатся (да их и не так много). А вот запущенный маховик доносительства будет уже не остановить. И тогда пресловутую статью 20.3.3 КоАП РФ могут начать использовать в отношении кого угодно для сведения своих личных счетов. Или для продвижения по карьерной лестнице (конкурента можно устранить путем обвинения в дискредитации). Можно будет закидать такими обвинениями своего начальника, соседа по участку и так далее. А ведь мы через подобное уже проходили в первой половине 20-го века. Однако же опять спешим наступить на те же грабли».

2. Вологда. Дело о фейках в отношении журналиста

Журналист Евгений Доможиров стал фигурантом уголовного дела о распространении фейков о Вооружённых силах РФ из-за публикаций в своём Telegram-канале, о чем он рассказал в соцсетях.

Доможиров опубликовал постановление о возбуждении дела, согласно которому интерес для следствия представляют посты, которые были размещены в его Telegram-канале в период с 14 июля по 18 августа.

Ранее МВД объявило Доможирова в розыск.

3. Республика Коми. Размещённая в соцсети информация о том, что депутат Госдумы приглашает избирателей на встречу с ним, расценена как правонарушение

Депутат Госдумы, первый секретарь комитета Коми регионального отделения компартии Олег Михайлов решил провести встречу с избирателями Сыктывкара. На своей странице в социальной сети он проинформировал жителей Эжвинского района (это один из микрорайонов столицы Коми), что в такой-то день, в такое-то время будет отвечать на вопросы избирателей.

Первыми обратились к депутату Михайлову с вопросами сотрудники правоохранительных органов. Точнее, с претензией. Прочитав информацию в соцсети, они заявили, что депутат Михайлов, приглашая избирателей на встречу с ним, провоцирует антиобщественное поведение, создаёт конфликтную ситуацию, что потребует участия в его мероприятии сотрудников УМВД России по Сыктывкару. О чём депутат Госдумы Михайлов был официально извещён, расписавшись под предостережением.

В вину ему правоохранители загодя поставили то, что встречаться с избирателями он решил у здания Эжвинской администрации. А это, мол, уже не приём избирателей, а уличное мероприятие, требующее особого порядка организации.

Депутат Госдумы Михайлов с подобной трактовкой не согласился, вновь сообщив в соцсетях, что встреча состоится и проводится она на законных основаниях.

На тот же день, правда, на один час раньше, губернатор Коми Владимир Уйба заявил свою встречу с жителями Сыктывкара и на ту же самую тему – о строительстве мусоросортировочной линии и полигона коммунальных отходов в Эжве. Сейчас это самая горячая тема в столице Коми. Многие горожане выступают против данного проекта.

Глава Коми В. Уйба сгоряча назвал противников строительства полигона коммунальных отходов «экологическим мусором», что лишь разожгло противостояние властей со столичным населением. В соцсетях стали возмущаться, как мог в прошлом врач Уйба так по-хамски отозваться о желании людей разобраться в экологической безопасности проекта. Соцсети Коми переполнены критическим контентом в отношении позиции власти. Люди возмущаются, почему даже те представители власти, кто готов их слушать, как, например, думец О. Михайлов, лишаются возможности встретиться с избирателями.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ.

1. Reporters sans frontières: Новый рекорд числа журналистов, находящихся в заключении по всему миру

В своем традиционном ежегодном докладе «Репортеры без границ» (RSF) подводят итог числа злоупотреблений, допущенных в отношении журналистов по всему миру. В этот раз в нем говорится о рекордном количестве журналистов, находящихся под стражей в 2022 году – 533. Число журналистов, убитых во всем мире составляет 57 человек, и этот показатель вновь растет. Кроме того, 65 журналистов находятся в заложниках, а 49 пропали без вести.

Рекорд, установленный в прошлом году, был снова превзойден: по состоянию на первое декабря 2022 года 533 журналиста находились в тюрьме за их профессиональную деятельность, что на 13,4% больше, чем в прошлом году. Никогда ранее организация RSF не фиксировала такого большого числа женщин-журналистов, находящихся в тюрьмах. В настоящее время за решеткой находятся 78 женщин, что почти на 30% больше, чем годом ранее. Женщины-журналисты составляют почти 15% от общего числа заключенных, тогда как пять лет назад их было менее 7%.

Китай, где цензура и слежка достигли крайних пределов, остается крупнейшей в мире тюрьмой для журналистов. Там в заключении находятся 110 человек. Среди них журналистка-фрилансер Хуань Сюэцинь, которая работала над вопросами коррупции, промышленного загрязнения и домогательств к женщинам. Еще одним признаком масштабных репрессий стало то, что всего через месяц после начала масштабного движения протеста, Исламская Республика Иран, где в заключении находятся 47 журналистов, стала третьей в мире по величине тюрьмой для них. Среди первых задержанных журналистов были две женщины, Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади, которые привлекли общественное внимание к смерти курдянки Махсы Амини. Теперь им грозит смертная казнь.

Также растет и число убитых журналистов: в 2022 году 57 журналистов поплатились жизнью за свою приверженность информированию общественности; это на 18,8% больше, чем в 2021 году, после двух лет спокойствия и исторически низких показателей.

В Мексике было убито 11 журналистов, что составляет почти 20% от общего числа погибших в этом году работников СМИ. Эти цифры, а также данные по Гаити (6 убитых) и Бразилии (3 убитых), способствуют тому, что Северная и Южная Америка являются самым опасным регионом для журналистов: почти половина журналистов, убитых в этом году (47,4%), были убиты в этой части мира.

Другие ключевые цифры «Итогов 2022»: не менее 65 журналистов и работников СМИ в настоящее время находятся в заложниках по всему миру. Среди них француз Оливье Дюбуа, которого уже более 20 месяцев удерживает в Мали террористическая группировка, и похищенный в Сирии уже почти 10 лет назад американец Остин Тайс. Кроме того, в 2022 году исчезли еще два журналиста, в результате чего число пропавших без вести журналистов достигло 49.

Кроме этого, в своем отчете за 2022 год RSF также напоминает о некоторых наиболее резонансных делах года. Таких, как например, дело Ивана Сафронова, который был приговорен к 22 годам лишения свободы за разглашение «государственных тайн», которые до того уже ставших достоянием общественности в Интернете. Этот приговор – самый тяжкий из зафиксированных RSF в 2022 году. Также стоит напомнить и об убийстве в Бразилии британского журналиста Дома Филлипса, чье расчлененное тело было найдено в Амазонии. Он вел хронику борьбы местных племен против браконьерства, нелегальной добычи полезных ископаемых и вырубки лесов.

Начиная с 1995 года организация «Репортеры без границ» подводит итог злоупотреблений, произошедших за истекший год в отношении журналистов, основанный на уточненных данных, которые собираются с 1 января по 1 декабря в год их публикации. В общий баланс «Итогов 2022» RSF включены профессиональные и непрофессиональные журналисты, а также сотрудники СМИ. RSF тщательно собирает информацию, которая позволяет с уверенностью или, по крайней мере, с очень сильной презумпцией утверждать, что задержание, похищение, исчезновение или смерть журналиста являются прямым следствием осуществления его профессиональной деятельности. Наша методология может объяснить различия в этой статистике с данными других организаций.

2. Слухи об убийстве в Швеции чеченского блогера не подтверждены и не опровергнуты

С начала декабря в интернете распространились сведения об убийстве известного критика главы Чечни Тумсо Абдурахманова. Однако слухи эти не подтверждаются (но и не опровергаются) ни его родственниками, ни шведской полицией, ни чеченскими властями. Более того, шведское радио со ссылкой на представителя суда в Мюнхене 9 декабря сообщило, что Тумсо Абдурахманов будет давать показания в суде по делу о покушении на своего брата Мухаммада, Впрочем, представитель пресс-службы Высшего земельного суда Мюнхена это сообщение опроверг: «Тумсо Абударахманов уже был допрошен в качестве свидетеля 8 ноября на заседании суда в Мюнхене и в настоящее время его повторный допрос не планируется. Очередное заседание по этому делу было намечено на 14 декабря. Серия слушаний завершится 30 марта. У суда нет информации о текущем местонахождении свидетеля». Других подробностей представитель пресс-службы суда Лоран Лафлер не привел.

Тумсо Абдурахманов регулярно критиковал Рамзана Кадырова и его окружение, и сам неоднократно становился объектом критики со стороны властей Чечни. В марте 2019 года председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, а весной прошлого года в Швеции на чеченского блогера было совершено покушение, и он был госпитализирован – см. дайджест № 934 http://gdf.ru/digest/item/1/1670#z8 . Суд в Швеции признал участниками нападения двух человек и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно.

Тумсо Абдурахманов не раз заявлял о похищениях своих родственников – см. дайджест № 1015 http://www.mediaconflicts.org/news/1521 . Раньше Абдурахманов работал в руководстве ФГУП «Электросвязь» Чечни, но покинул республику в 2015 году после незаконного задержания и конфликта с Исламом Кадыровым — родственником главы республики. В эмиграции он начал вести YouTube-канал, где критиковал руководство ЧР.

3. Редакция «Черновика» считает, что и спусти 11 лет убийство Хаджимурада Камалова не раскрыто

15 декабря 2011 года был убит основатель газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов. Его расстреляли на пороге редакции, когда он, сдав очередной номер газеты, вышел на улицу и собирался сесть в такси – см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/922 , http://gdf.ru/digest/item/1/1597#z2 , http://gdf.ru/digest/item/1/1559#z1 .

«Черновик» всегда рассказывал о коррупционерах во власти, об оборотнях в погонах, о тех судьях, кто, прикрываясь мантией, выносил преступные решения. Рассказывал об ошибках и достижениях первых лиц республики, одинаково защищал права и сотрудников правоохранительных органов, и осужденных. Газета давала голос тем, кого власть не хотела слышать по тем или иным причинам. Все это можно было прочесть в статьях и авторских колонках Камалова, где он простыми словами объяснял сложные хитросплетения дагестанской политики и экономики, которые читал весь Дагестан.

Его убийство вызвало шок и резонанс. Даже далеко за пределами Дагестана. Тысячи людей провожали его в последний путь. Для абсолютного большинства из них гибель Камалова была личная трагедия, личная катастрофа. «Затем был период громких заявлений о «взятии под личный контроль» расследования убийства со стороны руководства Дагестана, формирование никчемной и пустой парламентской комиссии по расследованию убийства Камалова. Профессионалы в деле громких заявлений и пустых дел справились со своей задачей: заболтали проблему и… забыли её», – пишет «Черновик» в день памяти Камалова. И хотя Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор четырем фигурантам дела об убийстве Хаджимурата Камалова, дав им от 16 до 24 лет лишения свободы, коллектив редакции в справедливость приговора не верит.

В уголовном деле – нестыковки, отсутствие прямых доказательств, посадили тех, кого, по целому ряду причин, было выгодно посадить. Но реальные заказчики и исполнители остались на свободе, считает редакция.

В статье приводятся слова Хаджимурада Камалова, сказанные им на одной из редакционных планёрок: «Я уже не боюсь, что меня убьют, потому что те принципы работы, которые задал «Черновик», уже широко распространились в журналистской среде. Это уже самостоятельная Система, которая будет работать, даже если «Черновика» не будет».

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

Дайджесты №№ 1-984 см. http://www.gdf.ru/digest

Дайджесты №№ 985-1073 см. http://host2005.temp.domains/~mediaco6/

———————————————————————-

CONTENT:

POEM OF THE WEEK. Alexander Radkovsky

RUSSIA.
1. Yakutia. The Supreme Court of the Republic overturned the city court’s decision to fine a journalist for the word “front”
2. Vologda. Case over fakes against journalist
3. Komi Republic. Post on SNS that a State Duma deputy invites voters to meet with him is regarded an offense

GDF* MEDIA STORIES.
1. Reporters sans frontiers: Number of imprisoned journalists around the world hits fresh highs
2. The report of the murder of a Chechen blogger in Sweden is neither confirmed nor refuted
3. The editors of “Chernovik” outlet believe, that 11 years after the murder of Khadzhimurad Kamalov, it has not yet been solved

GLASNOST DEFENSE FOUNDATION*. Previous issues of GDF* digests

———————————————————————-

Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности* , http://www.gdf.ru.

Выходит еженедельно, по понедельникам с 11 августа 2000 года.

При использовании информации и материалов дайджеста ссылка на нашу организацию обязательна.

Контакт: 119992 Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар 4, комн. 417, Фонд защиты гласности*.
Адрес электронной почты: fond@gdf.ru
По этим адресам можно подписаться на бесплатную рассылку дайджеста.

Уважаемые господа! Если Вы не желаете получать информационную рассылку Фонда защиты гласности*, просьба сообщить по адресу digest@gdf.ru .

* После внеплановой проверки, проведенной минюстом на основе обращения гражданина, «запретившего разглашать свои персональные данные», ФЗГ был признан «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.