Новости

10.12.2022

Суд удовлетворил иск Ивана Голунова к МВД о взыскании 1,5 млн. рублей

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

Мосгорсуд по иску журналиста Ивана Голунова, которого в 2019 году незаконно обвинили в покушении на сбыт наркотиков, взыскал 1,5 млн. рублей с МВД РФ в качестве возмещения морального вреда, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката истца Сергея Бадамшина.

В июле 2020 года журналист Голунов подал иск на 5 млн. рублей к пятерым бывшим сотрудникам МВД, которые были арестованы по делу о подбрасывании наркотиков. Голунов заявлял, что хотел бы, чтобы полицейские вернули государству зарплату, полученную за время службы в отделе контроля за оборотом наркотиков, но, поскольку такого механизма нет, пообещал отдать деньги в благотворительный фонд, связанный с работой правоохранительных органов.

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года. Ему успели предъявить обвинение. Но уже 11 июня после широкого общественного резонанса и акций в поддержку журналиста дело было прекращено. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что будет расследовано происхождение наркотиков, которые якобы нашли у Голунова. В январе 2020 года пятерым полицейским, которые участвовали в задержании журналиста, предъявили обвинение.

В мае 2021 года бывших полицейских признали виновными по статьям о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном хранении наркотиков в крупном размере. Им вынесли наказание в виде лишения свободы.

По версии обвинения, полицейские в июне 2019 года «по карьерным мотивам» подбросили наркотики в рюкзак журналиста Ивана Голунова и в его квартиру, чтобы затем привлечь его к уголовной ответственности.

Иван Голунов считал, что поводом для возбуждения дела стало расследование похоронного бизнеса. Однако через несколько дней после задержания с журналиста полностью сняли обвинения и освободили из-под ареста.

Лениздат, 9 декабря