Новости

11.03.2021

Московская полиция не нашла травм у журналистов “Новой газеты”, избитых силовиками на акции в поддержку Навального

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Московская полиция считает, что обосновано применяла насилие на акциях в поддержку Алексея Навального*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника главного управления МВД Олега Баранова.

«23, 31 января и 2 февраля московская полиция действовала в соответствии с действующим законодательством о российской полиции. Применялась сотрудниками полиции физическая сила, приемы самбо и специальные средства», – сказал Баранов.

Кроме того, проверка не выявила травм у журналистов «Новой газеты» Елизаветы Кирпановой и Татьяны Васильчук, которых силовики избили во время акций протеста.

Кирпанова была на акции на Пушкинской площади 23 января в Москве. На ней был жилет с надписью «Пресса», а на шее висела пресс-карта. Во время оттеснения протестующих полицейскими, журналистка оказалась зажата в толпе.

«И тогда полицейские применили дубинки. Меня ударили по голове. Сразу образовалась большая шишка, пошла кровь. Меня повалили на землю вместе с другими протестующими. Началась сильная давка, я еле могла дышать», – рассказывала Кирпанова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял избиение журналистов тем, что силовикам было тяжело отличать их от «агрессивных молодчиков».

*признан экстремистом