Новости

05.12.2022

ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ* № 1072

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

Content in English – see below

 

 

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Александр Гельман

РОССИЯ.
1. Сахалинская область. Роскомнадзор снова заблокировал Sakh.com
2. Дагестан. «Черновик» временно приостановил печатную версию газеты
3. Казань. Задержана журналистка
4. Екатеринбург. Состоялись выборы декана журфака

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*.
1. Конфликты, зафиксированные службой мониторинга на территории Российской Федерации в октябре 2022 года
2. Предыдущие выпуски дайджеста

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ.
1. «Черновик» сообщает своим читателям, что «От свободы общения придётся временно отказаться»
2. Глава Карелии предупредил глав районов, что проверит их активность в социальных сетях

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Александр Гельман

Если что-то тянется долго –
даже если это война,
даже если это рабство, –
невозможно не привыкнуть.

Люди созданы Богом – привыкающими,
правители этим пользуются,
заставляют нас привыкать
к чему привыкать нельзя,
а не привыкать невозможно.

Они превратили ужас в привычку:
и для тех, кто его творит,
и для тех, кто его терпит.

РОССИЯ.

1. Сахалинская область. Роскомнадзор снова заблокировал Sakh.com

Роскомнадзор 4 декабря снова заблокировал сайты Sakh.com. В этот раз под ограничения попали все проекты компании — от главной страницы до погоды и билетов.

Это уже третья блокировка, с которой столкнулся главный интернет-портал Сахалинской области. Первая произошла в августе. Тогда без предупреждения и объяснения причин доступ ограничили ко всем сайтам. Мы писали об этом в дайджестах № 1055 и №1056 – http://host2005.temp.domains/~mediaco6/posts/32439 , http://host2005.temp.domains/~mediaco6/posts/32474 .

Коллектив восстановил работу проектов на новых адресах. Но затем, в ноябре, под блокировку попали новые главная страница и сайт новостей, а на следующий день заблокировали и новый форум. При этом официально их внесли в перечень заблокированных ресурсов 5 августа — задолго до того, когда они появились!

Пришлось создавать новые страницы – главную и новостей, но и их теперь заблокировали. Накануне руководству портала пришло письмо от Роскомнадзора, в котором он объяснил блокировку нового форума Ostrovok.net тем, что он является зеркалом заблокированной главной страницы Sakh.com. Сотрудники ведомства не смогли (вторично!) увидеть различия между заблокированной главной страницей и сайтом по продаже билетов, погодой, новостями и табло аэропорта.

Под блокировку попали и такие безобидные ресурсы, как «Еда.Сах.ком» и «Билеты.Сах.ком». А значит, предполагает редакция, перед Роскомнадзором стоит не задача ограничить доступ к «опасным» ресурсам, но и к тем, в которых в принципе невозможно появление спорного контента. То есть, речь идет не об исполнении чиновниками своих прямых обязанностей, а об исполнении воли лиц, которым Sakh.com мешает во всех сферах своей деятельности?

Проекты Sakh.com — настоящая сервисная экосистема: афиша, погода, билеты в кино и театр, авто, работа, продажа-покупка недвижимости и аренда квартир, бизнес-каталог, авиабилеты, объявления, все, что связано с путешествиями и отдыхом, заказ еды…

Редакция заявляет своим читателям: «Мы работаем над восстановлением работоспособности. Надеемся, что скоро сможем порадовать вас хорошими новостями».

От ФЗГ*. Эта новость уже была готова к публикации, когда 5 декабря в 18 часов по сахалинскому времени, информационное агентство Sakh.com объявило, что прекращает свое существование. «В условиях постоянных блокировок продолжать журналистскую деятельность, писать о событиях в регионе и в стране становится не только сложно, но и опасно. Теперь жители области окажутся без нашей поддержки, им следует проявить настойчивость, чтобы власти услышали их, узнавали об их проблемах, потребностях, и тогда, надеемся, все будет хорошо».

Каждый из журналистов редакции, численностью в двенадцать человек, в прощальном слове рассказал о том, что дал ему Sakh.com, его читатели, и что Sakh.com за 23 года своего уникального существования дал островному краю. Это яркие, публицистические выступления, о которых мы расскажем в следующем выпуске.

2. Дагестан. «Черновик» временно приостановил печатную версию газеты

В понедельник, 28 ноября, в редакции газеты «Черновик» состоялась пресс-конференция, посвящённая давлению на газету со стороны властей Дагестана. Под заголовком «Такие методы давления использованы впервые» отчет с этой конференции был размещен на сайте газеты.

Сотрудники «Черновика» подробно рассказали о происходящем с газетой и том, что может её ожидать в будущем. На вопросы журналистов, общественных деятелей, правозащитников отвечали учредитель «Черновика» Магди Камалов и редактор издания Маирбек Агаев.

Сначала с «ЧК» перестала работать дагестанская типография «Лотос». «Мы стали искать возможность печататься в других типографиях. Печатались в ставропольской. На третий выпуск позвонил директор и сказал, что к ним позвонили из Дагестана и они (руководство, сотрудники ставропольской типографии – «ЧК) боятся того, что могут попасть в какую-то переделку. Говорили, что от них это не зависит и, в общем, они не хотят нас печатать». Потом была типография в Махачкале «Дом печати», руководителя типографии в течение двух месяцев не оставляли в покое и «угрожали либо какими-то действиями со стороны МВД, либо какими-то действиями со стороны Белого дома». Через два месяца позвонили с Минимущества Дагестана, предупредили, «если вы будете продолжать печатать газету, поднимем вопрос о приватизации земельного участка, на котором находится типография».

Редакция сделала четвертую попытку – нашла издательство «Красный молот» в Ростове. «На второй выпуск позвонили и сказали, что был звонок из Москвы, учредитель типографии сообщил о том, что если напечатают газету, то уволят весь состав типографии».

«Весь этот год мы постоянно искали типографии, мы постоянно старались удержать рекламодателей, чтобы как-то выжить. И все эти проблемы нам создавала администрация главы республики», – рассказал Камалов. На сегодняшний день, сообщил он, нет возможности выпускать печатную версию. В связи с этим редколлегия редакции «Черновика» приняла решение о временном приостановлении выпуска печатной версии.

«Чтобы вы понимали, газета никем не финансируется, никакими олигархами не содержится, из бюджета денег не получает. Поэтому вся зарплата, налоги – вся финансово-хозяйственная деятельность газеты зависит от продажи печатной версии газеты. И содержание сайта зависит от этого. Помимо печати газеты началось давление на рекламодателей. Рекламодателям из разных отраслевых министерств начали звонить и объяснять, куда надо давать рекламу».

На вопрос, с чем связано давление, Камалов напомнил, что «все 19 лет газета пишет о воровстве, коррупции и кумовстве, которые присутствуют и только крепчают в коридорах, стенах Белого дома, у чиновников, в отраслевых министерствах». Максимальное увеличение давления на издание под конец 2022 года Камалов связал, в том числе, с тем, что издание пишет на такую болезненную для республики тему как неисполнение бюджета. А в этом году неисполнение достигло рекорда. И «вся эта борьба с коррупцией, все эти антикоррупционные комитеты, которые созданы в регионе – они все «воздух» и не работают», – подчеркнул учредитель «ЧК».

Руководство «Черновика» рассказало о том, что и в судебных органах газете не удалось найти справедливости. К примеру, на иск «Черновика» к типографии «Лотос» за отказ печатать газету судья Арбитражного суда Дагестана отреагировал примерно так: «Ну, не могу же я их заставить договор исполнять. Вы как-то сами между собой договоритесь – вот и всё. А мы ж обратились в суд, потому что не можем с ними договориться!».

Участников пресс-конференции также интересовало, будет ли газета продавать электронную версию. «Для того, чтобы делать ПДФ-версию и держать электронных подписчиков, – ответил Камалов, – необходим контент. То есть, нам необходимо содержать журналистов, которые будут писать материалы, которое мы будем в электронной версии распространять среди подписчиков. Когда региональные власти оказывают давление, и нет возможности нормально вести бизнес, мы не можем содержать журналистов для того, чтобы этот контент набирался. Если мы найдём законные и прозрачные методы финансирования, если у нас появятся деньги на содержание журналистов – мы это будем делать». Редактор Маирбек Агаев напомнил, что «Черновику» никогда не было легко. «Я 13 лет в этой газете. Половина профессиональной жизни отдал ей, и буду продолжать отдавать. Мы через многое прошли, но такие методы были применены впервые. Оставалось только за границей печататься, но тогда нас признают иноагентами – а это уже вообще… Теперь мы понимаем, что если мы найдем замёрзшую типографию в пещере, наверное, и там не получится», – высказал своё мнение главред «ЧК»

По словам Магди Камалова, ему сложно понять, почему власти республики мешают газете, которая ранее была отмечена за борьбу с коррупцией – в 2013 году трое журналистов «Черновика» были награждены премией правительства России за вклад в борьбу с коррупцией в регионе. Попытки навредить изданию, в том числе необоснованно вешая на него ярлык приверженности к каким-то религиозным течениям, по его словам, связаны именно с его антикоррупционной позицией.

3. Казань. Задержана журналистка

В четверг 1 декабря задержали журналистку Наилю Муллаеву. На следующий день девушку арестовали на шесть суток по статье о повторном нарушении законодательства о митингах. Кроме того, Муллаеву оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии. По словам адвоката журналистки, оба наказания связаны с репостом о несанкционированной протестной акции 24 сентября.

Ранее силовики провели обыск в квартире журналистки. Муллаевой во время проведения следственных мероприятий в квартире не было, там находился только родственник журналистки. Силовики изъяли российский паспорт Муллаевой и деньги.

Наиля Муллаева рассказала, что ей вменяют участие в митинге, который она более двух месяцев назад освещала по редакционному заданию.

4. Екатеринбург. Состоялись выборы декана журфака

В Уральском университете не без скандала закончился процесс выбора декана легендарного журфака. Подсчет голосов на выборах руководителя факультета журналистики впервые проходил в закрытом формате.

В выборах участвовали доцент кафедры периодической печати и сетевых изданий Елизавета Голоусова, руководитель пресс-службы ВТБ по УрФО и Пермскому краю Максим Кассандров, главный редактор информационного агентства URA.RU Иван Некрасов и руководитель образовательной программы «Журналистика» Любовь Третьякова.

Каждый претендент на должность предоставил свою программу развития факультета. Все присутствовавшие на презентациях кандидатов на входе в зал получили бюллетень, в котором оценили программы претендентов на должность по нескольким критериям. По окончанию голосования бюллетени сдали для подсчета голосов.

В итоге новым директором департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета стал Иван Некрасов, который получил больше всего голосов.

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*.

1. Конфликты, зафиксированные службой мониторинга на территории Российской Федерации в ноябре 2022 года

Уголовное преследование журналистов, СМИ и блогеров – 2 (Алексей Машкевич, главный редактор издания «Слухи и факты», Иваново; Алексей Шамардин, блогер, Краснодарский край).

Увольнение редактора, журналиста – 1 (Модест Колеров, главный редактор информационного агентства Regnum, Москва).

Угрозы в адрес журналистов, блогеров и СМИ – 2 (Сергей Стариков, журналист издания Myslo, Тула; Елизавета Мовчан и Юрий Лебедев, оба – журналисты Радио Свобода – признано иноагентом, Москва).

Отказ журналистам в доступе к информации (в том числе запрет производить аудио- и видеозапись, фотосъемку; отказ в аккредитации; ограничение права на посещение и присутствие на мероприятиях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях) – 10

Отказ от печатания (распространения) СМИ – 4 (газета «Черновик» – 4 раза, Дагестан)

Прекращение выхода СМИ – 1 (печатная версия газеты «Черновик», Дагестан).

Препятствование деятельности интернет-изданий – 1 (интернет-издание «Сахком»).

Изъятие / повреждение фото- видео- и аудиоаппаратуры и компьютеров – 1 (компьютер блогера Олега Софьина, Ульяновск).

Иные формы давления на журналистов и СМИ – 38

2. Предыдущие выпуски дайджеста

Дайджесты №№ 1-984 см. http://www.gdf.ru/digest

Дайджесты №№ 985-1071 см. http://host2005.temp.domains/~mediaco6/

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ.

1. «Черновик» сообщает своим читателям, что «От свободы общения придётся временно отказаться»

Речь идет о читателях телеграм-канала «Черновик», чата «Фан-клуб «Читатели «Черновика»», к которым официально обратилась редакция.

Перемены, с которыми столкнулась газета, вынуждают редакцию в принципе отказаться от социальных сетей. «Мы вернёмся к комментариям под публикациями только тогда, когда политический климат в республике станет чуть теплее к людям и терпимей к такому явлению, как свобода слова», – заявляет редакция.

Права на чат «Фан-клуб «Читатели «Черновика» (в котором присутствует более 2300 человек) будут переданы тем модераторам, которых выберут участники чата, а до момента выборов возможности комментирования на нем будут заморожены: можно будет оставлять один комментарий в час. С момента передачи прав на чат сторонним лицам редакция «Черновика» не будет иметь к нему никакого ни юридического, ни фактического отношения. Чат станет вполне самостоятельным проектом.

Что касается запрещённого и признанного экстремистским Instagram, с момента запрета данной соцсети в России, а также блокировки её в сети Интернет, «Черновик», как законопослушная редакция, перестал размещать в ней какие-либо публикации. Лицо, которому будет передан доступ к «инсте», обязуется разместить в ленте сообщение о смене владельца. В остальном данное лицо будет вольно само решить, что делать с этой страничкой.

Редакция подчеркивает: «Данным сообщением официально уведомляем как физические, так и юридические лица, что в любых иных социальных сетях редакция газеты «Черновик» своих официальных страниц не имеет, не несёт ответственность за их содержание и наполнение. В том числе и тогда, если какая-либо страница будет иметь все внешние признаки, указывающие на принадлежность к редакции. Просьба выявленные такие страницы считать фейковыми (недействительными)».

2. Глава Карелии предупредил глав районов, что проверит их активность в социальных сетях

C 1 декабря органы госвласти обязаны вести страницы в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Глава Карелии Артур Парфенчиков, реагируя на эту федеральную установку, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что настоятельно рекомендует всем главам муниципалитетов, кто ещё не завёл свои персональные страницы в соцсетях, сделать это, чтобы быть на постоянной связи с жителями.

А. Парфенчиков, ссылаясь на личный опыт, признался, что оперативную и требующего немедленного реагирования информацию часто получает из своей переписки в соцсетях с жителями республики. И именно за такую обратную связь он ценит социальные сети, рекомендуя и главам районов пользоваться коммуникационными возможностями соцсетей, находясь с жителями на постоянной связи.

Правда, ему тут же в ответ на его пост «ВКонтакте» прилетело нелицеприятное замечание, что губернатор время от времени блокирует неудобную для него переписку, занося чересчур критически настроенных читателей в «чёрный список». Вступать в публичное обсуждение этого вопроса Парфенчиков не стал. Хотя и едкое замечание в своей адрес не удалил.

———————————————————————-

CONTENT:

POEM OF THE WEEK. Alexander Gelman

RUSSIA.
1. Sakhalin region. Federal media watchdog blocked “Sakh.com” news agency once again
2. Dagestan. “Chernovik” media outlet suspended its print version
3. Kazan. Journalist detained
4. Yekaterinburg. Dean of University department of journalism elected

GLASNOST DEFENSE FOUNDATION*.
1. Conflicts recorded in Russian Federation in October 2022 by GDF* monitoring group
2. Previous issues of GDF* digests

GDF* MEDIA STORIES.
1. “Chernovik” print outlet informs its readers that “Freedom of communication will have to be temporarily gone back from”
2. The head of Karelia warned the heads of districts that he’s gonna check their activity on SNS

———————————————————————-

Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности* , http://www.gdf.ru.

Выходит еженедельно, по понедельникам с 11 августа 2000 года.

При использовании информации и материалов дайджеста ссылка на нашу организацию обязательна.

Контакт: 119992 Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар 4, комн. 417, Фонд защиты гласности*.
Адрес электронной почты: fond@gdf.ru
По этим адресам можно подписаться на бесплатную рассылку дайджеста.

Уважаемые господа! Если Вы не желаете получать информационную рассылку Фонда защиты гласности*, просьба сообщить по адресу digest@gdf.ru .

* После внеплановой проверки, проведенной минюстом на основе обращения гражданина, «запретившего разглашать свои персональные данные», ФЗГ был признан «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.