Новости

29.11.2022

Дагестанская газета «Черновик» остановила печать выпусков

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

Независимая дагестанская газета «Черновик» остановила выход печатной версии. Редакция заявила, что под давлением властей издание отказываются печатать даже в других регионах страны. Однако «Черновик» продолжит публиковать материалы в Telegram-канале и на сайте. Об этом заявил учредитель газеты Магди Камалов во время пресс-конференции в Махачкале.

По словам Камалова, попытки прекратить выпуск газеты были ещё в начале года. «В начале года начались звонки в типографии, в которых мы печатались, – звонки, в которых им рекомендовали не печатать нашу газету под угрозой возбуждения уголовного дела. Все проблемы нам создавала администрация главы республики», — сказал Камалов.

Впоследствии редакция попробовала печатать газету в Ростове-на-Дону и Ставрополе, но и там поступали отказы.

«Происходящее с «Черновиком» – это политически мотивированное давление на газету со стороны властей Дагестана, не способных к честному и законному оппонированию на информационном поле», – говорится в заявлении редакции.

Лениздат, 28 ноября