Номер записи: #26325
Дата начала конфликта: 24.11.2005

Имя: Ольга Романова
Название СМИ: РЕН ТВ
Профессия: журналист
В других конфликтах: #1046, #2459, #2551, #3357

Конфликт: цензура
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Москва (город)
Населённый пункт: Москва
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 07.04.2017
Дата обновления: 07.04.2017

Развитие конфликта

 

НОЯБРЬ, 24 (2005)

 

Ведущая программы новостей на телеканале Ren-TV Ольга Романова не допущена до эфира.

 

О. Романова должна была вести выпуск на регионы, но у входа в студию ее остановили сотрудники частного охранного предприятия и, ссылаясь на устное распоряжение гендиректора компании Александра Орджоникидзе, отказались пропускать. Когда Романовой удалось встретиться с Орджоникидзе, тот объяснил свое решение тем, что накануне журналистка рассказала коллегам о снятых с эфира двух сюжетах: про хрустальную часовню Зураба Церетели и материал о закрытии дела против сына министра обороны России.

 

А. Орджоникидзе сказал, что отмена новостей с О. Романовой не означает ее отстранения от эфира. «У информационных программ канала низкие рейтинги, и руководство Ren-TV решило попробовать на вечерние выпуски новостей других ведущих», – сообщил гендиректор. Кроме того, он заявил, что одному человеку сложно вести все вечерние выпуски каждый день – он может просто неважно себя почувствовать. «Так что ничего такого здесь нет», – добавил А. Орджоникидзе.

 

«Очевидной цензурой» назвал случившееся генеральный секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко. «То, что произошло с Ольгой Романовой, означает, что фактически заткнули последнюю отдушину в общенациональном телевизионном эфире», – сказал он. По мнению Яковенко, отмена новостей с О. Романовой «совершенно очевидно носит политический характер».

 

«Агентство Эхо Москвы», 25 ноября