Номер записи: #29774
Дата начала конфликта: 30.03.2017

Имя: Тарас Ибрагимов
Название СМИ: Article20
Профессия: журналист
В других конфликтах: #3968, #4098

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Крым
Населённый пункт: Симферополь
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 02.04.2017
Дата обновления: 02.04.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 30 (2017)

 

Сотрудники Центра «Э» в Симферополе задержали журналиста ресурса Article20 Тараса Ибрагимова. Как сообщает «Открытая Россия», его и трех активистов допрашивали в подвале.

 

Отмечается, что задержание произошло возле здания Центра в тот момент, когда двое молодых людей ждали у выхода из здания Ремзи Бекирова, ранее арестованного за поддержку крымско-татарского активиста Марлена Мустафаева. Как рассказал Ибрагимов, троих активистов задержали двое борцов с экстремизмом, после чего их завели в подвал и начали опрашивать. У них спрашивали, что они делали возле Центра «Э» и с какой целью там стояли.

 

«Допрос проводился больше часа. Составили письменное объяснение, досмотрели все вещи без протокола», – сказал Ибрагимов, добавив, что у них с сотрудниками Центра получилась «очень милая беседа».

 

Журналистка Тамила Ташева добавила, что трое сотрудников Центра полтора часа детально расспрашивали Ибрагимова о том, чем он занимается и о чем пишет в Крыму. «Также сказали о том, почему он освещает тему однобоко, и предложили свои услуги для комментариев со своей стороны. Пообещали следить за его публикациями. Он дал письменные объяснения. Беседа проходила без присутствия адвоката», – написала журналистка в своем Facebook.

 

После беседы Ибрагимова отпустили.

 

Лениздат, 30 марта; РС, 30 марта