Номер записи: #29797
Дата начала конфликта: 23.04.2017

Имя: Сергей Синеок
Название СМИ: «Дон24», «ТРК «Тихий Дон»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: увольнение
Федеральный округ: Южный
Субъект РФ: Ростовская область
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Статья:
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 30.04.2017
Дата обновления: 30.04.2017

Развитие конфликта

 

АПРЕЛЬ, 23 (2017)

 

В Ростове-на-Дону генеральный директор холдинга «Дон-медиа» Анатолий Максак, согласно официальной версии, уволил известного тележурналиста Сергея Синеока по сокращению штатов. Однако на самом деле никакого сокращения в холдинге не было, телестудия как работала, так и работает и у неё, естественно, есть уже новый директор, а также главный редактор, причём в одном лице.

 

Такова местная специфика: Синеок тоже совмещал две должности, но не в одной, как это часто бывает, а в двух организациях. На телеканале «Дон24» он был главным редактором, а на телестудии АО «ТРК «Тихий Дон» директором. И там, и там был оформлен по совместительству на полставки, при том, что рабочее место у него было одно – с одним столом и одним стулом. 

 

У телеканала «Дон24» вообще нет редакции, которую главный редактор мог бы возглавлять. Редакцией телеканала является телестудия АО «ТРК «Тихий Дон». Эта хитроумная схема помогла руководству холдинга отбиться от исков Синеока, оспорившего своё увольнение. Как написано в решении Кировского районного суда, судья учёл, что «в ГУП РО «Дон-медиа» истец работал по совместительству». В таких случаях Трудовой кодекс разрешает увольнение сотрудников «без лишних формальностей».

 

В том, что опытный телевизионщик, много лет проработавший собственным корреспондентом «Вестей», а потом директором ГТРК в Сочи, Норильске и Воронеже, вовремя не обратил внимание на уязвимость своего положения «дважды полставочника», нет ничего удивительного. Журналисты больше привыкли защищать права других людей, чем свои собственные.

 

Но почему же его всё-таки уволили? Генеральный директор «Дон-Медиа» Анатолий Максак ответил на этот вопрос корреспондента ФЗГ весьма обтекаемо: дескать, в холдинге были произведена некая реорганизация. Однако Синеоку была предложена другая должность, от которой он отказался. Это устное заявление руководства противоречит письменному уведомлению увольняемого сотрудника, где чёрным по белому написано об отсутствии для него «вакантных должностей согласно штатному расписанию».

 

Сам Сергей Синеок считает, что его уволили за собственное мнение по некоторым производственным вопросам, которое он иногда высказывал на редакционных планёрках. Похоже, что это единственное разумное объяснение: Государственное унитарное предприятие «Дон-Медиа», объединяющее газету «Молот», телекомпанию и рекламное агентство, не только крупный, но и единственный медиахолдинг, получающий большую финансовую и административную поддержку от правительства Ростовской области. В прошлом году только на так называемых торгах холдинг получил 57 млн. рублей и поэтому недостатка в средствах не испытывал. Не удивительно, что под «сокращение штатов» попал один единственный журналист, чем-то не угодивший начальству.

 

При рассмотрении жалобы Сергея Синеока на решение суда первой инстанции Ростовский областной суд не стал вдаваться в такие детали и подробности. В удовлетворении жалобы заявителю отказано.

 

Информация Анны Лебедевой (ФЗГ, Ростов-на-Дону)