Номер записи: #29796
Дата начала конфликта: 23.04.2017

Имя: Алексей Гаврилов
Название СМИ: Газета «Нам всё ясно»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: задержание, уголовное преследование
Федеральный округ: Северо-Западный
Субъект РФ: Карелия
Населённый пункт: Петрозаводск
Статья: 214 УК РФ «Вандализм»
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 29.04.2017
Дата обновления: 29.04.2017

Развитие конфликта

 

АПРЕЛЬ, 23 (2017)

 

Главный редактор издающейся Карельским отделением парторганизации «Справедливая Россия» газеты «Нам всё ясно» Алексей Гаврилов обвиняется следственными органами в вандализме. На прошлой неделе он был задержан, следователь просил арестовать его, поместив в СИЗО, однако судья сочла данную меру пресечения чрезмерной и отпустила А. Гаврилова под подписку о невыезде.

 

Алексей Гаврилов был депутатом парламента Карелии прошлого созыва и в сентябре 2016 года вновь баллотировался в Законодательное собрание республики. Выборы проиграл, но они, как сейчас выясняется, его не отпускают. Правоохранительные органы ещё в сентябре прошлого года задержали двух молодых людей, расписывавших стены домов матерными и хамскими надписями, дискредитирующими кандидатов в депутаты Заксобрания в том избирательном округе, где баллотировался А. Гаврилов. В ходе следственных действий всплыла его фамилия, будто бы он выступал «заказчиком» информационной атаки против своих конкурентов. По всей видимости, за полгода следственных действий собрались улики, позволившие теперь задержать экс-депутата и главного редактора партийной газеты А. Гаврилова. Сам он, как и руководство регионального отделения партии «Справедливая России», утверждают, что партию и её члена пытаются дискредитировать накануне губернаторских выборов в Карелии, которые состоятся в сентябре этого года. Якобы А. Гаврилов мог рассматриваться как возможный  кандидат на пост главы Карелии. Впрочем, такая предвыборная трактовка события с задержанием Гаврилова маловероятна, потому что никто не рассматривает его как реального участника избирательной кампании.

 

А. Гаврилов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 214 УК РФ («Вандализм»), что весьма небезопасно для него и двух других участников обвинения, потому что эта статья грозит трёхлетним лишением свободы. Молодые люди, исполнявшие заказ, уже сознались, что вели дискредитацию кандидатов в депутаты, получив за это деньги от «заказчика». Но ещё не установлено, что им был именно Гаврилов, потому что в этом Петрозаводском избирательном округе кроме него ещё пятеро кандидатов бились за депутатский мандат. 

 

Руководитель Карельского отделения партии «Справедливая Россия», депутат парламента Карелии И. Петеляева утверждает, что на Гаврилова возводится поклёп, потому что ни один шаг кандидата в депутаты во время избирательной кампании не проходил без согласования с юристами предвыборного штаба партии.

 

Информация Анатолия Цыганкова (ФЗГ, Петрозаводск)

 

НОЯБРЬ, 14 (2017)

 

Один год и два месяца понадобилось следователям МВД Карелии, чтобы понять, что дело бывшего депутата Законодательного собрания Карелии и главного редактора газеты «Нам всё ясно» Алексея Гаврилова расследуется не надлежащим органом. Закон относит депутатов парламента республики к категории спецсубъектов и в случае нарушения ими правовых норм, заниматься депутатами должны сотрудники Следственного управления следственного комитета России по Карелии, а не полицейские из МВД.

 

Уголовное дело в отношении А. Гаврилова было возбуждено в сентябре 2016 года, следователи обвинили его в том, что он нанял двух молодых людей и те за вознаграждение в 25 тысяч рублей исписали стены нескольких домов в избирательном округе, где Гаврилов баллотировался в Заксобрание Карелии, вульгарными надписями, дискредитировавшими его предвыборных конкурентов. Это преступное деяние, по версии следствия, попадает под статью статья 214 УК РФ («Вандализм»).

 

Молодые люди, исписавшие стены неприличными словами, признались в совершённом, указывая на А. Гаврилова как на заказчика. Последний это отрицает, утверждая, что его оговаривают. В доказательство Гаврилов приводит тот факт, что один из задержанных молодых людей проходит по совершенно другому уголовному делу и обвиняется в том, что в составе группы участвовал в нанесении тяжкого вреда здоровью человеку. А главное – нет никаких документальных свидетельств того, что кандидат в депутаты Заксобрания. А. Гаврилов выступил заказчиком предвыборной провокации. Всё дело построено на признательных показаниях двух молодых людей.

 

Исписанные нецензурными надписями стены, порочащие граждан, правомерно квалифицировать административным правонарушением, считает адвокат А. Гаврилова, и он не понимает, как можно его подзащитному инкриминировать вандализм по политическим мотивам. Тот факт, что А. Гаврилов является членом партии «Справедливая Россия», не означает, что он организовал группу с целью политической дискредитации предвыборных конкурентов. На момент проведения избирательной кампании Валентина Пивненко баллотировалась от партии «Единая Россия» в Госдуму (и выиграла), а второй потерпевший, Дмитрий Макеев, шедший в парламент Карелии от партии «Яблоко», как и Гаврилов, выборы проиграл. То есть настенная анти-агитация никому не помогла и не навредила.

 

За время проведения расследования собрано уже 9 томов всевозможных материалов. 28 сентября 2017 года Гаврилову было предъявлено окончательное обвинение и он начал знакомиться с материалами дела. На 14 ноября было назначено первое судебное заседание, однако сами следователи МВД РК отозвали материалы, когда «вдруг» выяснилось, что расследованием уголовного дела в отношении экс-депутата А. Гаврилова должно было заниматься Следственное управление следственного комитета РФ по Карелии.

 

Главный редактор газеты «Нам всё ясно» А. Гаврилов данное обстоятельство воспринял с надеждой, полагая, что теперь его делом займутся более квалифицированные следователи. Он желает, чтобы следователи обратили внимание и на его заявление тоже, когда он в прошлом году во время выборов искал защиты от грязных надписей на стенах домов против него. Гаврилов не понимает, почему надписи против кандидатов в депутаты от партий «Единая Россия» и «Яблоко» есть вандализм, сопряжённый с политической ненавистью, а точно такое же чьё-то преступное деяние в отношении кандидата от партии «Справедливая Россия» можно оставить без внимания.

 

Информация Анатолия Цыганкова (ФЗГ, Петрозаводск)      

 

ОКТЯБРЬ, 8 (2018)

 

Уже больше двух лет в Карелии длится судебный процесс в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Карелии и редактора партийной газеты «Нам всё ясно» Алексея Гаврилова. Он обвиняется в организации информационной провокации, совершённой в сентябре 2016 года группой лиц в период избирательной кампании в Госдуму РФ и в парламент Карелии, в отношении партийных конкурентов на выборах. Накануне дня голосования на стенах домов в избирательном округе, где баллотировался в Заксобрание Карелии от партии «Справедливая Россия» А. Гаврилов, появились вульгарные, в том числе и матерные, надписи, дискредитировавшие кандидата в депутаты Госдумы Валентину Пивненко (выдвигалась от партии «Единая Россия») и кандидата в депутаты Законодательного собрания республики Дмитрия Макеева (выдвиженец партии «Яблоко»). Двоих молодых людей, писавших надписи на стенах, полиция задержала. Они сообщили, что «работу» им заказал и оплатил депутат парламента Карелии А. Гаврилов (на тот момент он был действующим депутатом ЗС РК).

 

Следственный комитет МВД РК возбудил в отношении А. Гаврилова уголовное дело, ему вменялся вандализм по мотивам политической ненависти. Кроме показаний задержанных, никаких других фактов вины Гаврилова обнаружено не было. Сам он считает, что его оговорили, у одного из молодых людей есть в том прямая заинтересованность, поскольку он одновременно проходит по другому уголовному делу, обвиняется в причинении тяжкого вреда потерпевшему, а у второго вандала-рисовальщика недавно завершился срок уголовного наказания. А. Гаврилов не исключает, что и того, и другого могли принудить оговорить его.

 

В судебном заседании пострадавшие В. Пивненко и Д. Макеев, давая показания, заявили, что надписи на стенах считают оскорбительными для себя, но политической ненависти в них не видят. А. Гаврилов, в свою очередь, в очередной раз просил суд обратить внимание на то, что надписи, дискредитирующие его самого, также были написаны на тех же стенах, однако следователи почему-то не включили их в материалы и не расследуют, хотя он требовал этого.

 

18 сентября 2018 года уголовное дело Гаврилова надо было прекращать в связи с истечением срока давности. Обвиняемому предложили прекратить рассмотрение дела по причине истечения срока и по не реабилитирующим основаниям закрыть его. А. Гаврилов отказался от такой сделки, будучи уверенным, что докажет свою правоту.

 

Накануне очередного судебного заседания он сломал ногу, и врачи рекомендовали ему постельный режим. Однако судья сочла, что это не мешает Гаврилову явиться в судебное заседание. В результате судебные приставы в прямом смысле слова вносили А. Гаврилова в здание суда и в зал заседания. Но судья вскоре была вынужден прервать судебное заседание из-за плохого самочувствия А. Гаврилова. Его на скорой увезли из зала судебного заседания. После осмотра врач рекомендовал А. Гаврилову в течение двух-трёх недель посидеть дома. Правда, на этой неделе предполагается продолжение рассмотрения дела. Каким на этот раз будет решение судьи в отношении редактора газеты «Нам всё ясно», пока совсем не ясно.

 

Информация Анатолия Цыганкова (ФЗГ, Петрозаводск)   

 

ДЕКАБРЬ, 17 (2018)

 

Решением Петрозаводского мирового суда главный редактор газеты «Нам всё ясно» Алексей Гаврилов приговорён к двум годам ограничения свободы, его признали виновным в совершении вандализма по мотивам политической ненависти. Судебная история тянется уже два года и вынесенное решение состоялось за рамками срока давности по уголовному делу. Это стало основанием для вынесения решения об освобождении Гаврилова от данного наказания одновременно с оглашением приговора о наказании. Однако, Гаврилов, не соглашаясь с решением судьи, уже заявил, что будет обжаловать его.

 

А. Гаврилов обвинялся в том, что, баллотируясь в 2016 году в парламент Карелии, организовал информационную атаку на конкурентов, расписав стены домов вульгарными надписями, дискредитирующими оппонентов. По версии следствия, он нанял для этого двух молодых людей, которые за вознаграждение нанесли на стены хамские и матерные надписи. Сам Гаврилов отрицает это, доказывая, что его оговаривают. Следствие свои доказательства основывало на показаниях подельников Гаврилова. Никаких других сведений о виновности Гаврилова в судебном заседании приведено не было.

 

Информация Анатолия Цыганкова (ФЗГ, Петрозаводск)