Новости

03.10.2021

Журналиста DOXA Метёлкина вызвали на допрос по уголовному делу о клевете на следовательницу

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Редактор DOXA Владимир Метёлкин обязан прийти на допрос в рамках уголовного дела о клевете в отношении следовательницы, которая занималась рассмотрением его дела о вовлечении подростков в протесты, пишет SOTA.
 
В мае Метёлкин стал фигурантом разбирательства по ч. 2 ст. 298.1 УК РФ («Клевета в отношении следователя»). Тогда журналист пожаловался, что сотрудница СК Екатерина Жижманова якобы пристаёт в нему и называет его «сексуальным». Он имеет аудиозапись, якобы подтверждающую данный факт. После обнародования жалобы Жижманову отстранили от дела Метёлкина.
 
Напомним, в отношении редакторов DOXA Владимира Метёлкина, Аллы Гутниковой, Натальи Тышкевич и Армена Арамяна возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия: во версии СК, они популяризировали несанкционированные акции протеста, которые прокатились по стране в конце января. Суд избрал им меры пресечения в виде запрета определённых действий.

Лениздат, 3 октября