Новости

19.05.2021

Против псковской журналистки Прокопьевой возбудили исполнительное производство из-за оплаченного штрафа по уголовному делу

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Судебные приставы возбудили исполнительное производство против псковской журналистки Светланы Прокопьевой из-за уже оплаченного штрафа.

Прокопьеву обвинили в невыплате штрафа в 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Журналистка подчеркнула, что оплатила штраф в полном размере 25 февраля, а исполнительное производство возбудили 12 апреля.

В феврале комик Данила Поперечный полностью оплатил штраф Прокопьевой после того, как журналистка открыла сбор средств. Все «лишние» деньги она пообещала отправить в Центр защиты прав СМИ и другим правозащитникам.

В июле 2020 года Прокопьеву осудили за рассуждения на радио о студенте Михаиле Жлобицком, который подорвал себя в здании управления ФСБ по Архангельской области.