Новости

14.05.2021

Прокуратура приносит извинения: краснодарская журналистка полностью реабилитирована

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Бывшего главреда районной газеты в Омской области, а ныне – кубанскую журналистку Евгению Острую от уголовного преследования отбили ещё год назад. Адвокат Алексей Иванов летал на судебные заседания в Сибирь – и сумел доказать надуманность и необоснованность обвинений в адрес своей доверительницы. Дело, по его мнению, носило политический характер, и было призвано оказать давление на неугодную журналистку, слишком остро критикующую местную власть.

Однако на этом решили не останавливаться и добиться полной реабилитации журналистки, взыскав через суд возмещение имущественного ущерба и полную компенсацию морального вреда, причинённых ей этим уголовным преследованием. И Евгения Острая в свой день рождения получила официальные извинения прокурора от имени государства!

«Добиться официальных извинений от тех, кто необоснованно пытался привлечь Евгению Острую к уголовной ответственности, было непросто. Оправдательный приговор вступил в законную силу ещё в июне 2020 года, однако гробовое молчание прокуратуры длилось почти год. За это время мы добились компенсации судебных расходов, включая расходы Евгении на адвоката и компенсации морального ущерба в размере 600 тысяч рублей. Эта победа – знаковый шаг не только для Евгении Острой и для меня, но и для всех её и моих коллег. Доказывающий, что, несмотря на усиливающееся давление на журналистов, защищаться от уголовного преследования можно и нужно! А безнаказанно обижать журналистов, используя уголовный кодекс как дубинку в своих целях – нельзя» – прокомментировал ситуацию Алексей Иванов.

Городской телеграфъ, 13 мая