Новости

11.01.2016

Блогер Вадим Тюменцев приговорен к 5 годам колонии общего режима

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Кировский райсуд Томска 30 декабря огласил приговор блогеру Вадиму Тюменцеву. Он признан виновным по статьям 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Как ранее сообщал ФЗГ, основано обвинение, предъявленное блогеру еще в феврале с.г. областными управлениями СК и ФСБ, на двух видеосюжетах, которые он разместил на сайте YouTube и личной странице «В контакте» – «о выдворении из Томска луганско-донецких беженцев»» и «о перекрытии улицы в знак протеста против маршрутного беспредела».

Накануне объявления приговора Тюменцев выступил с последним словом. Он заявил, что считает сфабрикованным возбужденное в отношении него уголовное дело. В частности, подсудимый сказал, что построено оно на лингвистической экспертизе и явке с повинной: эксперт, считает он, «интерпретировал его высказывания с искажением смысла», а явка была получена следствием, по словам блогера, путем шантажа со стороны сотрудников ФСБ. «Мне было сказано: или пишу явку с повинной, или сейчас же посадят в СИЗО». Также Тюменцев заметил, что не ставил целью «разжигание ненависти к украинскому народу» и «не призывал к свержению действующей власти». Разжечь ненависть, полагает он, было в принципе невозможно, потому что к моменту выхода его трехминутного ролика в эфир, «это было сделано с помощью госканалов и путем информационной войны». То, что полыхает, разжечь нельзя. Плюс к тому, сказал блогер, «сторона обвинения не представила доказательств, что видеоролики размещены мной», тем не менее, продолжил Тюменцев, «я не отказываюсь от своей гражданской позиции».

Что касается «призывов к экстремистской деятельности» и «разжигания ненависти к власти», то, как заявил его адвокат, призывы к участию в несогласованной мирной акции не входит в перечень экстремистских, а мэр и губернатор, критикуемые в этом сюжете автором – «не социальная группа, а персоналии»: согласно действующему законодательству, пределы допустимой критики в отношении должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в отношении других граждан.

Напомним, прокурор Евгений Трушин попросил суд лишить блогера свободы на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишить его в течение двух лет права размещать в Интернете общедоступную информацию. Но судья Екатерина Галяутдинова сочла запрос гособвинения слишком мягким. В приговоре, сообщает агентство новостей ТВ 2, отмечено, что «в ходе судебных заседаний Тюменцев не признал свою вину». Также констатируется, что «свидетели охарактеризовали подсудимого положительно, и сказали, что при просмотре материалов, на которых основано обвинения у них «не возникло чувство ненависти». В то же время он «написал явку с повинной» насчет высказывания о том, что «действующая власть носит антинародный характер и должна пасть». Позже блогер, по версии следствия и суда, удалил этот видеоролик, однако довод о том, что явка была написана под давлением, суд счел несостоятельным.

Суд пришел к выводу, что Вадим Тюменцев «совершил два умышленных преступления средней степени тяжести против основ конституционного строя и безопасности государства» и решил. что он заслуживает большего наказания, чем затребовал прокурор. Приговор: 5 лет колонии строгого режима и запрет в течение трех лет пользоваться интернетом.

В ноябре правозащитный центр «Мемориал» признал блогера Тюменцева политическим заключенным. Его адвокат заявил, что будет обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Георгий Бородянский, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе