Новости

26.12.2022

ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ* № 1075

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

 

Content in English – see below

 

 

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Юрий Панкратов. Страна Керосиния

РОССИЯ.
1. Хакасия. Когда не хватает доказательств. Продолжение темы
2. Москва. Верховный суд утвердил решение об отзыве регистрации у сайта «Новой газеты»
3. Дагестан. Полицейские попытались прервать еженедельный пикет в защиту арестованного журналиста
4. Екатеринбург. Ошибка или преднамеренная атака?

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ. Число вопросов, задаваемых в социальных сетях жителями Карелии представителям власти, не снижается. Это хорошо или плохо? А это как посмотреть

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

———————————————————————-

СТИХОТВОРЕНИЕ НЕДЕЛИ. Юрий Панкратов. Страна Керосиния

Небо зеленое. Земля синяя
Желтая надпись: «Страна Керосиния»

Ходят по улице люди-разини
Держится жизнь на одном керосине

Лишенные права смеяться и злиться
Несут они городу желтые лица.

За красной стеной, от людей в отдаленьи
Воздвигнут центральный пульт управленья,

А в нем восседает железный и гордый
Правитель страны, керосина и города.

В долине грусти, у Черного моря
Родился правитель в городе горя.

Он волосом рыжий, а телом — поджарый
Он больше всего боится пожаров

По всей стране навели инженеры
Строжайшие антипожарные меры

Весь год разъезжают от лета до лета
Машины пожарные черного цвета

Пропитаны запахом въедливой влаги
Повисли над городом вялые флаги

И вот однажды, ранней весною
Они обгорели черной каймою.

Чугунные трубы, глотки прорвите!
Вперед ногами поехал правитель.

Но долго потом весенние сини
Но долго потом караси и Россини

И апельсины. И «оппель» синий
И все остальное в стране той красивой

Пахло крысами и керосином.

1959 год

РОССИЯ.

1. Хакасия. Когда не хватает доказательств. Продолжение темы

Верховный суд Хакасии утвердил решение о том, что уголовное дело главного редактора «Нового фокуса» Михаила Афанасьева, обвиняемого в распространении фейков про армию, нужно вернуть в прокуратуру. Суд подтвердил, что следствие не предоставило ключевых сведений — места и времени публикации постов, которые стали причиной для возбуждения дела в отношении Афанасьева.

Ранее решение о возврате уголовного дела в прокуратуру принял Абаканский городской суд, который отказался рассматривать материалы из-за нехватки доказательств у стороны гособвинения. Тогда же судья продлил срок содержания журналиста в СИЗО до 16 января 2023 года.

Афанасьева обвиняют в распространении фейков про российских военных с использованием служебного положения. Уголовное дело против него возбудили в апреле, поводом стала публикация на сайте «Нового фокуса» о том, что бойцы ОМОНа из Хакасии отказались действовать на территории Украины.

Суд отправил Афанасьева в СИЗО 15 апреля. В конце октября следствие завершилось, материалы дела передали в суд.

2. Москва. Верховный суд утвердил решение об отзыве регистрации у сайта «Новой газеты»

Апелляционная коллегия Верховного суда утвердила решение об отзыве регистрации у сайта «Новой газеты». Коллегия отклонила жалобу журналистов на постановление Верховного суда, который 15 сентября принял решение об отзыве регистрации.

Иск против издания подал Роскомнадзор, поводом для обращения в суд стали два предупреждения об отсутствии маркировок при упоминании организаций, признанных иностранными агентами. При этом, как пишут журналисты, одну из этих организаций на момент публикации исключили из реестра иноагентов.

«Новая газета» 28 марта приостановила выпуск своих материалов «на сайте, в сетях и на бумаге» до конца действий на Украине, получив второе за месяц письменное предупреждение от Роскомнадзора.

Ранее Роскомнадзор заблокировал проекты «Новая газета. Европа» и «Новая рассказ-газета», которые основали бывшие сотрудники «Новой газеты».

3. Дагестан. Полицейские попытались прервать еженедельный пикет в защиту арестованного журналиста

В Махачкале 19 декабря полицейские пытались помешать проведению еженедельного пикета в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. Они препятствовали проведению одиночных пикетов, пытаясь отправить участников акции в отдел полиции. Однако задержаний не было, полицейские лишь взяли объяснения у журналистов.

Гаджиев находится в СИЗО с июня 2019 года. Правозащитники считают его преследование политически мотивированным. Одиночные пикеты в поддержку журналиста его коллеги проводят еженедельно, требуя освобождения Гаджиева.

Его обвиняют в участии в деятельности террористической организации, организации ее финансирования и участии в экстремистской организации – см. дайджест № 980 http://gdf.ru/digest/item/1/1725#z6 .

«Черновик» категорически не согласен с обвинением и считает его необоснованным. В материалах уголовного дела не содержится никаких доказательств, хотя бы косвенно подтверждающих вину журналиста.

4. Екатеринбург. Ошибка или преднамеренная атака?

Столичные медиа случайно оговорили уральского бизнесмена. В Moscow Post и Rus Republic появились публикации про Евгения Кононова. Однако московские журналисты перепутали двух предпринимателей — учредителя ООО «Желдорпуть» Кононова Евгения Игоревича и руководителя ООО «Управляющая компания «БАДЕН ГРУПП» Кононова Евгения Викторовича. Из-за чего второй уральский бизнесмен намерен обратиться в суд с иском за клевету.

«Очень хочется верить в непрофессионализм журналистов этих изданий, но данный материал похож на преднамеренную атаку», — рассказали изданию «Моменты» в его компании.

Помимо неправдивой информации, в публикациях также используются фотографии второго Кононова. В «БАДЕН ГРУПП» отмечают, что это приводит читателя к мысли о том, что все написанное относится к ее главе. Хотя юридически и фактически это не так. Сейчас представители компании работают с нотариусом и собирают необходимую документацию для подачи иска в суд.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ. Число вопросов, задаваемых в социальных сетях жителями Карелии представителям власти, не снижается. Это хорошо или плохо? А это как посмотреть

По данным АНО «Диалог» по итогам ноября, Карелия снова попала в число регионов-лидеров по числу обращений граждан в органы власти через соцсети. Индекс активности выводится из числа обращений граждан на одну тысячу жителей республики. Карелия по количеству вопросов, адресованных в соцсетях представителям власти, заняла шестое место в России.

Вопросы, как правило, связаны с тем, что люди недовольны происходящим вокруг них и жалуются на это. Жилищные и коммунальные проблемы. Рост тарифов. Плохая работа общественного транспорта. Неудовлетворительное медицинское обслуживание. И так далее.

В органах власти вопросительная активность населения в социальных сетях воспринимается как свидетельство доверия людей к власти. Мол, спрашивают – а правильнее сказать, всё же жалуются, – значит, верят в то, что власть отреагирует на вопросы и начнёт решать проблемы. Наверное, и так можно сказать. А можно и иначе: если шквал вопросов не снижается, а чаще всего они даже повторяются из раза в раз, то, следовательно, ситуация к лучшему не меняется. Тогда надо ли такой народной активности в соцсетях радоваться?

Вопросы, размещаемые в соцсетях, собираются и анализируются Центром управления регионом. В Карелии за два года попали в работу Центра 130 тысяч сообщений жителей республики. По 60-ти из них в 2022 году приняты управленческие решения (данные по декабрь). Руководство ЦУР склонно показатель растущей активности граждан в соцсетях считать признаком косвенного доверия к власти. В том смысле, что верят, а потому и пишут.

Великое дело – интерпретация.

ФОНД ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ*. Предыдущие выпуски дайджеста

Дайджесты №№ 1-984 см. http://www.gdf.ru/digest

Дайджесты №№ 985-1074 см. http://host2005.temp.domains/~mediaco6/

———————————————————————-

CONTENT:

POEM OF THE WEEK. Yuri Pankratov: Kerosenia Country

RUSSIA.
1. Khakasia. When evidence is scanty. Keeping with the theme
2. Moscow. The Supreme Court approved the decision to revoke registration from “Novaya Gazeta” website
3. Dagestan. Police attempted to interrupt weekly picket in support of arrested journalist
4. Yekaterinburg. A mistake or a premeditated attack?

GDF* MEDIA STORIES. In Karelia, the number of questions to government officials, posted on SNS by residents, is not decreasing. Is that good or bad? That depends!

GLASNOST DEFENSE FOUNDATION*. Previous issues of GDF* digests

———————————————————————-

Дайджест подготовлен Фондом защиты гласности* , http://www.gdf.ru.

Выходит еженедельно, по понедельникам с 11 августа 2000 года.

При использовании информации и материалов дайджеста ссылка на нашу организацию обязательна.

Контакт: 119992 Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар 4, комн. 417, Фонд защиты гласности*.
Адрес электронной почты: fond@gdf.ru
По этим адресам можно подписаться на бесплатную рассылку дайджеста.

Уважаемые господа! Если Вы не желаете получать информационную рассылку Фонда защиты гласности*, просьба сообщить по адресу digest@gdf.ru .

* После внеплановой проверки, проведенной минюстом на основе обращения гражданина, «запретившего разглашать свои персональные данные», ФЗГ был признан «некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.