Номер записи: #29979
Дата начала конфликта: 13.12.2017

Имя: Ян Кателевский
Название СМИ:
Профессия: блогер
В других конфликтах: #3686, #3692, #4029, #4951

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Московская область
Населённый пункт: Домодедово
Статья: 17.3 КоАП РФ «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов»
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 09.12.2017
Дата обновления: 09.12.2017

Развитие конфликта

 

ДЕКАБРЬ, 13 (2017)

 

В Домодедово (Московская область) в местном суде задержаны слушатели на одном из судебных процессов, блогер Ян Кателевский и его жена Мария. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на самого Кателевского.

 

Ян Кателевский пришел на одно из открытых заседаний районного суда, в котором рассматривалось дело о превышении должных полномочий судебным приставом. Перед началом заседания Кателевский поставил на стол микрофон для аудиозаписи процесса. Увидев это, судья заявила о запрете аудиозаписи в зале. Кателевский начал спорить с судьей и просить привести соответствующие нормы закона. В ответ на это судья вызвала приставов и прокурора.

 

На Яна Кателевского и его жену составлены протоколы за неисполнение распоряжения судьи (статья 17.3 КоАП). При этом пункт 7 статьи 10 Гражданско-процессуального кодекса позволяет без разрешения производить письменную и аудиозапись в открытом гражданском процессе: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускаются с разрешения суда».

 

ОВД Инфо, 13 декабря