Номер записи: #29955
Дата начала конфликта: 24.10.2017

Имя: Телекомпания «7 канал Красноярск»
Название СМИ: «7 канал Красноярск»
Профессия:
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: цензура
Федеральный округ: Сибирский
Субъект РФ: Красноярский край
Населённый пункт: Красноярск
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 28.10.2017
Дата обновления: 28.10.2017

Развитие конфликта

 

ОКТЯБРЬ, 24 (2017)

 

Телекомпания «7 канал Красноярск» отказалась давать в эфир записанное накануне интервью с бывшим губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Трансляция была запланирована в рамках выпуска новостей на 23 октября в 19.00 и анонсирована на сайте телеканала. В течение дня анонс был удален с портала, но остался в кэше Goоgle. В запланированное время интервью на канале так и не вышло.

 

Отказ от выпуска подтвердили «КС» и в редакции «7 канала», объяснив решение тем, что «интервью отменилось по ряду причин». От дальнейших комментариев в телекомпании отказались.

 

Примечательно, что в анонсе трансляции, размещенной 23 октября на сайте телеканала, отмечалось, что Виктор Толоконский в интервью поделился своим мнением о назначении на пост врио губернатора региона Александра Усса. Также в анонсе содержалась следующая цитата Толоконского: «Когда со мной в аппарате президента говорили об обновлении, думаю, что его (Александра Усса) не имели в виду. Конечно, я не могу считать это решение самым эффективным. Но есть люди, которые готовят, принимают это решение. Если президент это решение принял – я его не обсуждаю».

 

Виктор Толоконский сообщил, что узнал об отказе канала транслировать интервью только от корреспондента «КС» и выразил по этому поводу недоумение. «Журналисты действительно довольно долго добивались встречи. В минувшее воскресенье они приехали в Новосибирск, и у нас состоялся обстоятельный диалог. Почему канал принял такое решение, я не знаю. В моих словах не было ничего, что могло бы вызвать нежелательную реакцию общества или нынешних краевых властей. Это был честный и корректный разговор. И все, что я тогда сказал, могу повторить снова», – отметил «КС»  экс-глава Красноярского края.

 

Виктор Толоконский занимал пост губернатора Красноярского края с 2014 по 2017 год. В сентябре нынешнего года он покинул свой пост по собственному желанию. И.о. губернатора края назначен Александр Усс, ранее занимавший пост председателя регионального Законодательного собрания.

 

Континент Сибирь, 24 октября