Номер записи: #29947
Дата начала конфликта: 18.10.2017

Имя: Съемочная группа Башкирского спутникового телевидения
Название СМИ: телеканал «БСТ»
Профессия:
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Башкортостан
Населённый пункт: Республика Башкортостан
Статья:
Действия сторон: обращение в правоохранительные органы
Дата публикации: 22.10.2017
Дата обновления: 22.10.2017

Развитие конфликта

 

ОКТЯБРЬ, 18 (2017)

 

Съемочная группа Башкирского спутникового телевидения приехала в деревню Новый Актанышбаш (Республика Башкортостан) для съемки сюжета о местной ферме, на которой по невыясненным причинам умирают животные.

 

Накануне фотографии истощенных телят, которые, по мнению очевидцев, умирают от голода и болезней, попали в социальные сети. Как удалось выяснить телеканалу, скот содержится в антисанитарных условиях, обитающие на ферме животные истощены, а местный депутат и работники хозяйства сообщили, что животных нечем кормить.

 

После того, как съёмочная группа собрала материал, журналистов отказались выпускать с территории фермы. По словам корреспондента Анастасии Ильчибаевой, после завершения съёмочного процесса, журналистов задержали, закрыв ворота. К ним подошли неизвестные и сообщили, что они не выйдут с фермы до тех пор, пока не приедет их начальство.

 

«По нашему вызову приехали сотрудники полиции. К этому моменту ворота уже открыли, потому что те люди, которые нас задерживали, узнали, что мы обратились в правоохранительные органы. Сотрудникам полиции пришлось некоторое время искать этих людей по ферме, потому что они разбежались и, можно сказать, попрятались. Сейчас мы пишем объяснительные, как и те люди, которые не давали нам уехать с территории фермы», – сообщила Анастасия Ильчибаева.

 

В связи с незаконным удержанием людей и воспрепятствованием журналисткой деятельности телеканал «БСТ» обратился в полицию.

 

Башкирское спутниковое телевидении, 18 октября; Независимая уральская газета, 18 октября