Номер записи: #29900
Дата начала конфликта: 04.09.2017

Имя: Владимир Спирягин
Название СМИ: Мосмонитор
Профессия: журналист
В других конфликтах: #1011

Конфликт: угрозы
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Саратовская область
Населённый пункт: Саратов
Статья:
Действия сторон: обращение в правоохранительные органы
Дата публикации: 08.09.2017
Дата обновления: 08.09.2017

Развитие конфликта

 

СЕНТЯБРЬ, 4 (2017)

 

Союз журналистов России обратился в прокуратуру в связи с угрозами в адрес журналиста Владимира Спирягина.

 

В Союз журналистов России поступило обращение члена СЖР Владимира Спирягина. Журналист сообщил об угрозах в свой адрес. По его словам, он «последние 2-3 месяца вел журналистское расследование по Тверскому стекольному заводу, где были вскрыты факты мошенничества в особо крупных размерах». Материал опубликован на портале Мосмонитор. 30 августа Владимиру Спирягину позвонил из Испании Игорь Радионов, который, по словам журналиста, является главным владельцем активов завода, и в телефонной беседе открыто угрожал Спирягину убийством. Стенограмма беседы опубликована в личном блоге Спирягина.

 

31 августа журналистом было подано заявление в Октябрьский РОВД Саратова. Журналист вынужден скрываться.

 

В связи с этим неординарным инцидентом Союз журналистов России подал обращения в прокуратуры Тверской и Саратовской областей.

 

«В соответствии с Уставом, целями и задачами Союза журналистов России являются, среди прочих, защита прав и свобод журналиста, содействие распространению средствами массовой информации идеалов толерантности, демократии, уважения прав человека в контексте предотвращения опасностей», – говорится в обращении СЖР. – «Просим Вас провести проверку изложенных фактов и представленных материалов, дать им правовую оценку и в случае подтверждения – не допустить нарушения закона, обеспечить безопасность журналисту, привлечь виновных к ответственности».

 

СЖР, 4 сентября