Номер записи: #29892
Дата начала конфликта: 25.08.2017

Имя: Съемочная группа телеканала «Кстати»
Название СМИ: Телеканал «Кстати»
Профессия:
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: задержание, нападение
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Нижегородская область
Населённый пункт: Нижний Новгород
Статья:
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 01.09.2017
Дата обновления: 01.09.2017

Развитие конфликта

 

АВГУСТ, 25 (2017)

 

В Нижнем Новгороде охрана риэлторской фирмы заблокировала выход журналистам, которые приехали на съемки сюжета, говорится в репортаже телеканала «Кстати». В редакцию обратились жители с жалобой, что их угрозами заставляют продать свои квартиры.

 

К журналистам обратились владельцы квартир из Дзержинска и Нижнего Новгорода. По их словам, они стали жертвами мошенников – «черные риэлторы» выкупили небольшую долю в квартире, после чего начали вынуждать их продать остальное жилье по цене ниже рыночной стоимости.

 

Как рассказал собственник квартиры Антон Марков, его брат продал долю в общей квартире его семьи. Новый собственник – по данным Маркова, сотрудник одной из риэлторских фирм в городе – установил металлическую дверь и повесил замок. «Сразу выставил мне требования, что он планирует выкупить всю квартиру, но чтобы мы не рассчитывали на реальную стоимость, – рассказал Антон Марков. – Я, естественно, отказался. Тогда они принялись за мою сестру». Информацию о вымогательстве подтвердила также собственница другой квартиры Татьяна Христова. Она рассказала, что учредитель этой фирмы вместе с тем сотрудником, о котором говорили Марковы, отобрал у ее сына 1/80 доли в квартиры. По ее словам, почти каждый день ей поступают угрозы по телефону.

 

Журналисты съемочной группы телеканала «Кстати» вместе с Антоном Марковым отправились в офис риэлторской компании. Вначале, как видно на записи, сотрудники офиса заперли перед ними дверь, а после отказались разговаривать.

 

Выйти съемочной группе не дала охрана. Охранники заявили, что их вызвали, поскольку в офисе оказались «нежелательные клиенты». «Все, стоим. Приказано всех задержать. Стоим, стоим, все, вы – преступники», – заявил один охранник на камеру.

 

В ответ на вопрос журналистов, почему их задержали, охранники заявили, что те нарушили «кучу законов» и «незаконно что-то несут в свой микрофон». Когда оператор попытался выйти, ему прищемили ногу и начали бить по ней.

 

Прибывшей полиции охрана заявила, что не удерживала группу – та якобы сама не желала покидать помещение. Когда журналистка показала запись задержания с избиением оператора, охрана ответила, что во всем виноват ракурс.

 

В пресс-службе МВД Нижегородской области подтвердили сообщение об инциденте. Проводится проверка по жалобе журналистов.

 

Такие дела, 25 августа