Номер записи: #29739
Дата начала конфликта: 15.03.2017

Имя: Ирина Яббарова
Название СМИ: Газета «Вечерний Челябинск»
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: угрозы
Федеральный округ: Уральский
Субъект РФ: Челябинская область
Населённый пункт: Челябинск
Статья:
Действия сторон: обращение в правоохранительные органы
Дата публикации: 14.03.2017
Дата обновления: 14.03.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 15 (2017)

 

В Челябинске получила продолжение история с публикацией «Борьба с хамством или пацанчики на районе?» в газете «Вечерний Челябинск». Редакция издания сообщила, что журналисту Ирине Яббаровой начал угрожать главный активист «СтопХама» Виталий Реутов. Вместе с обвинениями в том, что материал является клеветой, борец с автонарушителями пригрозил «поговорить в другом месте». Испугавшись за свою жизнь, журналистка обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

 

«Начиная со 2 марта в социальной сети «ВКонтакте» Виталий Реутов бездоказательно неоднократно обвинял меня в клевете, якобы допущенной мной в моей публикации о челябинском объединении «СтопХам». Что является, по сути, обвинением в совершении мной уголовно наказуемого преступления. Далее им были так же опубликованы в социальной сети заявления о том, что он со мной еще встретится: «тогда поговорим в другом месте», которые я, зная Виталия Реутова и его друзей, однозначно восприняла как угрозу моей жизни и здоровью», – указала Ирина Яббарова в заявлении.

 

Второй фигурант этого дела заявил представителям прессы, что не угрожал журналистке физической расправой, а имел в виду судебную тяжбу. А в прокуратуре Челябинской области факт обращения Ирины Яббаровой подтвердили. «Заявление принято к рассмотрению, сейчас по нему проводится работа», – уточнили нам в ведомстве.

 

Главный редактор «Вечернего Челябинска» Михаил Стерехов не скрывает, что статья получилась полемичной. Однако она прошла юридическую проверку на соответствие всем нормам российского законодательства. «Материал про «СтопХам» в сухом остатке ставит всего один вопрос: в каком государстве мы живем? Правовом, где есть законы, или государстве, где живут «по понятиям» и своем представлении об этих законах. События, которые стали разворачиваться вокруг публикации, дали ответ на него. В адрес журналиста стали сыпаться угрозы, обвинения и оскорбления. По сути дела, началась травля. Ирина подала заявление в прокуратуру, и сейчас данное ведомство даст оценку этим угрозам», – рассказал Михаил Стерехов.

 

Южноуральская панорама, 15 марта