Номер записи: #29719
Дата начала конфликта: 14.02.2017

Имя: Юлия Литвиненко, Информационное агентство Ura.ru
Название СМИ: ИА «URA.RU»
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Уральский
Субъект РФ: Свердловская область
Населённый пункт: Екатеринбург
Статья: 128.1 УК РФ «Клевета»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 19.02.2017
Дата обновления: 19.02.2017

Развитие конфликта

 

ФЕВРАЛЬ, 14 (2017)

 

Экс-генпрокурор РФ инициировал уголовное дело на журналиста «URA.RU». Повод беспрецедентного давления – статья, спасшая уральский завод от рейдеров и бывшего Генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

 

Рабочие артемовского завода «Вентпром» просят высшее руководство правоохранительных органов взять под особый контроль расследование уголовного дела в отношении журналиста «URA.RU» Юлии Литвиненко. Она подозревается в преступлении по статье 128.1 УК РФ («Клевета с использованием СМИ»). Дело возбуждено по заявлению бывшего генерального прокурора России Юрия Скуратова.

 

В октябре Юрий Ильич стал героем публикации «URA.RU». Юристы фирмы, где он является совладельцем, сумели выиграть в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде дело, по которому нынешние владельцы должны бывшим акционерам вообще другого завода 1,4 млрд рублей в возмещение убытков. Спорное постановление апелляции было в январе отменено Арбитражным судом Уральского округа как незаконное. Если бы не выигранная апелляция, после выплаты долга предприятие было бы разорено. «Вентпром» – один из четырех в мире заводов, которые делают вентиляцию для метро и шахт. Кроме того, без работы могло остаться 500 сотрудников завода. «URA.RU» было первым СМИ, сообщившим, кто стоит за переделом собственности на уникальном предприятии.

 

Целью агентства являлось привлечение внимания к ситуации вокруг предприятия. Но Юрий Скуратов посчитал, что журналистское расследование порочит его честь и деловую репутацию. После опубликования статьи Юлии Литвиненко о сложившейся ситуации на АО «АМЗ «Вентпром» в отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту клеветы на Ю. Скуратова.

 

Рабочие завода просят замгенпрокурора по УрФО, прокурора Свердловской области и начальника ГУ МВД взять на особый контроль ситуацию по поводу возбуждения уголовного дела в отношении журналиста информационного агентства «URA.RU» Юлии Литвиненко.

 

«Это беспрецедентно – возбуждение фигурантного уголовного дела за клевету в СМИ в отношении журналиста. Это в первый раз в моей практике. Я даже могу утверждать, что это первое подобное дело в Свердловской области», – говорит адвокат Павел Бабиков.

 

«У URA.RU много недоброжелателей, агентство пишет о коррупции, и в нем проходит множество проверок. После предоставления подтверждающих документов в возбуждении дела заявителям отказывается. Но еще ни разу не было такого, что уголовное дело возбуждено сразу в отношении автора. Примечательно, что Скуратов даже не обращался в редакцию с требованием об опровержении. Мы будем бороться: у журналиста есть все доказательства правдивости информации, приведенной в статье», – заключает защитник.

 

Ura.Ru, 14 февраля     

 

МАЙ, 18 (2017)

 

В Екатеринбурге в информационном агентстве Ura.ru проходят обыски. По словам сотрудников издания, это связано с делом бывшего генпрокурора России Юрия Скуратова. После журналистского расследования о нем в отношении авторов было заведено дело о клевете.

 

Полицейские пришли с обыском в редакцию информационного агентства Ura.ru в Екатеринбурге, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на шеф-редактора издания Ивана Некрасова.

 

«ОБЭП проводит обыски на моем рабочем месте и обозревателя Юлии Литвиненко. Обыски проходят по так называемому делу Юрия Скуратова, бывшего генпрокурора России», – сказал он. Некрасов уточнил, что обыски связаны с материалом Литвиненко о ситуации на артемовском заводе «Вентпром».

 

Шеф-редактор издания добавил, что, по версии журналистов, за контроль над предприятием боролась компания, к которой имел отношение Скуратов. «Доказательства этих фактов у нас есть, но тем не менее было заведено уголовное дело по статье «клевета» с использованием СМИ», – объяснил он.

 

Более трех с половиной часов сотрудники ОБЭП проводили оперативные действия в редакции екатеринбургского издания Ura.ru, заявила РБК руководитель службы информации Ura.ru Алена Полозова. По ее словам, восемь человек, которые представились сотрудниками ОБЭП, пришли в редакцию около 10:30 утра по местному времени. «Уже изъяты жесткие диски с компьютеров экономического обозревателя Юлии Литвиненко и шеф-редактора Ивана Некрасова, забрали также их блокноты и записи», – сказала Полозова.

 

Как сообщает Ura.ru, дело было возбуждено в отношении корреспондента издания Юлии Литвиненко. Оно было инициировано Скуратовым по материалам публикации, в которой экс-чиновник обвинялся в злоупотреблениях полномочиями. Автор в своем материале заявляла, что Скуратов был связан с рейдерским захватом завода «Вентпром» в городе Артемовский Свердловской области.

 

РБК, 18 мая       

 

ИЮНЬ, 15 (2017)

 

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении корреспондента информагентства URA.RU Юлии Литвиненко. Как сообщает URA.RU, теперь дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, и если оно будет утверждено, то материалы направят в суд. Журналистке грозят штраф до миллиона рублей или до 640 часов общественных работ, сейчас она находится в статусе подозреваемой.

 

Близкие к следствию источники сообщили, что Литвиненко уведомлена об окончании уголовного дела и будет знакомиться с материалами. В пресс-службе управления организации дознания МВД не сумели оперативно подтвердить информацию: там попросили официальный запрос и пообещали ответить на него в течение семи дней. Сотрудница агентства отказалась от комментариев, пояснив, что не может рассказывать о следственных действиях: с нее взята подписка о неразглашении.

 

Уголовное дело против Литвиненко было возбуждено в феврале по статье «Клевета с использованием СМИ». Инициировал дело бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов.

 

Журналист проводила расследование в отношении махинаций на заводе «Вентпром». Агентство намеревалось привлечь внимание к ситуации вокруг предприятия. Скуратов, однако, посчитал, что журналистское расследование порочит его честь и деловую репутацию.

 

Лениздат, 15июня      

 

АВГУСТ, 10 (2017)

 

Ленинский районный суд Екатеринбурга возвратил прокуратуре на доследование дело о клевете в отношении журналиста информационного агентства «URA.RU» Юлии Литвиненко. Судья согласилась с ходатайством о том, что органам следствия за 8 месяцев так и не удалось установить, в чем же, собственно, заключалась клевета, в чем был умысел преступления и каковы были его последствия.

 

Напомним, что дело против Литвиненко было возбуждено в конце декабря 2016 года. Заявитель – экс-генпрокурор России Юрий Скуратов – посчитал клеветнической статью о том, что юристы его фирмы помогли Владимиру Макарову, ранее уже судимому за покушение на хищение акций предприятия, выиграть аналогичное дело в суде против завода «Вентпром» в городе Артемовском. Решение разоряло завод, и 500 человек оказывались на улице. Потом это решение было отменено как незаконное, но отставной генпрокурор иск не отозвал.

 

Журналист прошла детектор лжи, который подтвердил, что она не брала за публикацию денег и не врала в статье, но расследование продолжилось. В мае в «URA.RU» прошли обыски. В июле следствие было закончено, дело ушло в прокуратуру, откуда было возвращено обратно. Но и новое следствие не сумело конкретизировать обвинение против Литвиненко.

 

Суд посчитал, что следствие не вычленило отдельные фразы из статьи «Бывший генпрокурор России теперь работает на рейдеров», которые бы были клеветой – то есть, заведомо ложными сведениями.

 

«Может быть, потому что этих фраз там нет, – рассказывает обвиняемая. – На каждое слово статьи есть подтверждающий документ, и дело не ушло бы даже в следствие, если бы не личность обидевшегося – бывшего генпрокурора страны».

 

Впрочем, сторона обвинения уверена, что дело было расследовано добросовестно. «Мы обязательно будем подавать апелляцию», – сказала Татьяна Шавкунова, начальник отдела государственных обвинителей Свердловской областной прокуратуры. Журналисту грозит штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов.

 

ФЗГ следит за развитием событий.

 

Информация Владимира Голубева (ФЗГ, Екатеринбург)      

 

СЕНТЯБРЬ, 22 (2017)

 

В. Екатеринбурге судья Ленинского районного суда Александр Тараненко в закрытом судебном заседании отменил решение предыдущей инстанции по делу журналиста информагентства «Ура.Ру» Юлии Литвиненко, обвиняемой в клевете на бывшего генпрокурора России Юрия Скуратова. Скандальная и беспрецедентная «уголовка» будет вновь реанимирована в суде.

 

Напомним, что 10 августа мировой судья вынесла решение, что обвинительный акт против журналиста составлен таким образом, что лишает сотрудника «URA.RU» права на защиту. Например, в своем решении судья указала, что обвинение не конкретизировано – проще говоря, не было найдено конкретных фраз, которые были клеветническими. В обвинительном акте были просто перечислены фразы эксперта-лингвиста, который скомпилировал их для удобства оценки. Мировой судья вернул дело в прокуратуру, однако ведомство решение опротестовало. Райсуд встал на сторону прокуратуры, и дело теперь будет рассматривать все тот же мировой суд Ленинского района.

 

Обвинение на суде представляет начальник отдела государственных обвинителей Свердловской областной прокуратуры Татьяна Шавкунова. «Все происходящее со мной в ходе уголовного дела я рассматриваю как месть со стороны бывшего генпрокурора. Все знали, чем он зарабатывает. Но вот написать об этом решилась я одна. Когда я заявила об этом в процессе, ко мне подошла гособвинитель и сказала, чтобы я «была аккуратнее в выражениях». На мой вопрос, не угрожает ли она мне, ответила, что просто дает совет», – говорит Юлия Литвиненко.

 

Несмотря на то, что в ходе следствия были обыски в редакции, экспертизы, журналиста даже проверяли на детекторе лжи, все эти действия не выявили никаких доказательств вины репортера. В местных соцсетях упорство экс-генпрокурора считают недостойным, как написал один из пользователей, «с такой репутацией в нормальных обществах не высовываются до конца жизни».

 

Журналистке грозит штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов.

 

Информация Владимира Голубева (ФЗГ, Екатеринбург) 

 

НОЯБРЬ, 17 (2017)

 

Очередное заседание Ленинского районного суда Екатеринбурга по делу о клевете с использованием СМИ в отношении журналиста уральского информагентства «URA.RU» Юлии Литвиненко внушило надежду, что иск со стороны экс-генпрокурора России Юрия Скуратова не будет удовлетворен, и, таким образом, исчезнет угроза наказания репортера в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов.

 

Предложение о примирении сторон высказал в суде представитель Скуратова – юрист Вячеслав Вуккерт. Сам истец на заседание не пришел, представив документы о болезни. Теперь рассмотрение дела вновь отложено – необходимо получить подтверждение позиции экс-генпрокурора. «Я хочу понять позицию самого Юрия Ильича по поводу мирового. Я готова пойти на окончание этого дела», – отмечает Литвиненко.

 

Напомним, что уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено в конце 2016 года. Поводом послужила статья на сайте «URA.RU» о том, что Скуратов может иметь отношение к неоднозначному судебному решению по корпоративному спору вокруг завода «Вентпром» в городе Артемовский.

 

Что ж, решения о прекращении преследования коллеги и ждало местное медиа-сообщество. Тем более, что проводившиеся в ходе следствия обыски в редакции, экспертизы, проверка журналиста на детекторе лжи не выявили никаких доказательств ее вины. Как говорится, ждем торжества справедливости.

 

Информация Владимира Голубева (ФЗГ, Екатеринбург)