Номер записи: #29711
Дата начала конфликта: 30.01.2017

Имя: Виталий Гулий
Название СМИ:
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Москва (город)
Населённый пункт: Москва
Статья: 282 УК РФ «Возбуждение вражды»
Действия сторон: ведется расследование
Дата публикации: 01.02.2017
Дата обновления: 01.02.2017

Развитие конфликта

 

ЯНВАРЬ, 30 (2017)

 

По подозрению в экстремизме 30 января в аэропорту Домодедово задержан журналист Виталий Гулий, бывший заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил  адвокат задержанного.

 

«Мой доверитель был снят в аэропорту Домодедово с самолета, следовавшего в Кишинев, а затем задержан. В ближайшее время ему должны предъявить обвинение», – цитирует адвоката агентство PrimaMedia.

 

В. Гулию вменяют возбуждение ненависти или вражды (статья 282 УК РФ). Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело заведено после выхода в свет книги Гулия «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», сообщило агентство ИА PrimaMedia.

 

Пожалуй, это первый случай, когда за подозрение в экстремизме задерживается сотрудник такого ранга. Виталий Гулий, учитель с Сахалина, затем сотрудник районной и областной сахалинских газет, собкор «Российской газеты» по Приморскому краю и Сахалинской области, полномочный представитель Президента в Сахалинской области, сотрудник администрации Президента РФ, зам начальника управления администрации Президента, зам полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. С 1993 года работал в администрации президента РФ на должности начальника отдела, затем – заместителя начальника управления администрации президента РФ по координации деятельности полномочных представителей президента РФ в регионах; избирался народным депутатом СССР (1989-1992 годы).

 

Информация Анны Селезневой (ФЗГ, Владивосток)