Номер записи: #29080
Дата начала конфликта: 17.05.2001

Имя: Владимир Кирсанов
Название СМИ: газета «Курганские вести»
Профессия: главный редактор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: гибель
Федеральный округ: Уральский
Субъект РФ: Курганская область
Населённый пункт: Курган
Статья: 105 УК РФ «Убийство»
Действия сторон: расследование прекращено
Дата публикации: 08.08.2015
Дата обновления: 24.03.2023

Развитие конфликта

 

МАЙ, 17 (2001)

 

В Кургане пропал без вести главный редактор независимой газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов. Утром на своем автомобиле он уехал на работу, но в редакции, где у него было назначено несколько встреч, так и не появился. Машина В. Кирсанова вскоре была обнаружена на стоянке возле редакции, но сам он исчез. В этот же день квартира В. Кирсанова была вскрыта. По данным правоохранительных органов, преступники воспользовались ключами В. Кирсанова. Коллеги связывают исчезновение журналиста с его профессиональной деятельностью. В своем обращении к полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе, главе администрации Курганской области и руководителям силовых структур они просят сделать все возможное, чтобы в кратчайший срок прояснить судьбу В. Кирсанова и наказать тех, кто посягнул на свободу журналиста.

 

Информация Александра Пермякова

 

МАЙ, 12 (2015)

 

Силовики спустя 14 лет наконец вышли на след преступников, замешанных в истории с исчезновением известного курганского оппозиционного журналиста Владимира Кирсанова. По данным источника Znak.com в силовых структурах, в настоящее время на причастность к убийству Кирсанова проверяют двух местных бандитов, один из которых был задержан недавно.

 

Все сведения о расследовании засекречены, имена подозреваемых не раскрываются. Но Znak.com стали известны некоторые подробности. В воскресенье, 17 мая, исполнится 14 лет с того момента, как пропал известный журналист, главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов. Он вышел из дома утром 17 мая 2001 года, но не доехал до редакции. С тех пор его никто не видел. 21 мая 2001 года по этому факту прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»).

 

Из письма бывшего прокурора области Николая Власова, опубликованного на сайте памяти Владимира Кирсанова, следует, что в тот же день, 17 мая 2001 года, автомобиль журналиста, синий ВАЗ-2105, был обнаружен у редакции газеты «Курганские вести». В квартире, где проживал Кирсанов с супругой Ларисой Чертовой, в тот же день побывали неизвестные, которые похитили 2 тыс. 900 рублей и золотые украшения. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, позднее его соединили в одно производство с делом по факту убийства Кирсанова. При осмотре гаража, куда журналист должен был зайти за автомобилем по пути на работу, и самого автомобиля позднее были найдены следы крови. А 30 мая 2001 года документы Владимира Кирсанова (паспорт, военный билет и редакционное удостоверение) были обнаружены в реке Тобол в районе Центрального универсального магазина в Кургане. Следствие рассматривало и отрабатывало разные версии убийства журналиста: начиная с того, что преступление совершили из корыстных побуждений, что в нем замешаны близкие или знакомые Владимира Кирсанова, которые пошли на похищение на почве личных неприязненных отношений, и заканчивая тем, что Кирсанов жив, но скрылся по неизвестным причинам.

 

Версия о том, что преступление совершено в связи с профессиональной деятельностью Владимира Кирсанова, не сразу, но в конечном итоге все же стала основной, хотя родные и друзья Кирсанова говорили об этом с самого начала. Владимир Кирсанов был оппозиционным журналистом и автором острых материалов о действующей тогда власти, писал про проблемы социально-экономического развития области, а также резко критиковал теперь уже бывшего губернатора Олега Богомолова. В ходе расследования были допрошены родственники, знакомые, друзья, коллеги Кирсанова и другие люди, с которыми он мог контактировать. Более того – в связи с тем, что на выборах губернатора Курганской области в 2000 году Владимир Кирсанов выступал против действовавшего губернатора Олега Богомолова и в поддержку кандидата Николая Багрецова, были допрошены как руководители выборного штаба Богомолова, так и представители политических партий, общественных движений.

 

Силовики также собрали и проанализировали публикации Кирсанова за весь период его работы. В том числе была изъята и изучена компьютерная дискета с текстом книги о деятельности Олега Богомолова «Просто Олег». Как рассказывали знакомые Владимира Кирсанова, журналист считал, что, опубликовав эту книгу, он нанесет сокрушительный удар по Богомолову – в книге были описаны детство, юность будущего губернатора, а также различные нелицеприятные факты его биографии. Позже Олег Богомолов признавался, что читал рукопись, которую эмоционально назвал ложью и грязью. Книгу Владимир Кирсанов так и не успел издать – он пропал. А следственные действия не дали результатов: 10 января 2002 года предварительное следствие по делу было приостановлено. Больше никакой информации не поступало, тело Владимира Кирсанова до сих пор не найдено.

 

И вот теперь, спустя почти 14 лет со дня исчезновения Кирсанова, появилась надежда на то, что преступление все-таки будет раскрыто. Собственный источник Znak.com сообщил, что предполагаемый убийца журналиста задержан. Официально эту информацию в пресс-службе УМВД России по Курганской области пока не комментируют. Неофициально сразу несколько собеседников Znak.com в силовых структурах подтвердили информацию: недавно был задержан человек, которого проверяют на причастность к убийству Владимира Кирсанова.

 

Имя задержанного не раскрывают, о каких-то выводах пока говорить преждевременно, уточнили наши собеседники. Между тем источник Znak.com, знакомый с ходом расследования, рассказал, что предполагаемыми исполнителями убийства Кирсанова являются два брата – Дмитрий и Вячеслав Прямоносовы. Последний, по словам источника, был задержан ориентировочно в апреле 2015 года. А до этого он находился в международном розыске. Дмитрий Прямоносов уже отбывает наказание за совершение других преступлений. В апреле 2014 года Курганский областной суд признал его виновным в совершении 22 тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе – 5 убийств по найму) и приговорил к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. В марте 2015 года стало известно, что замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по еще одному уголовному делу – на этот раз Прямоносова обвиняют в убийстве предпринимателя.

 

Брат Кирсанова Эдуард после пропажи Владимира говорил, что за ним следят неизвестные, и даже составил фоторобот одного из них. Дмитрий Прямоносов входил в банду Станислава Черепахи (в январе 2014 года приговорен к 23 годам лишения свободы). Эта жестокая группировка орудовала на Урале в 90-е годы. Ее жертвами становились как конкуренты из преступного мира, так и рядовые предприниматели, отказавшиеся оплачивать «крышу», а также свидетели и случайные люди. В состав банды, по информации СМИ, входил и старший брат Дмитрия – Вячеслав Прямоносов. Друзья семьи Владимира Кирсанова подчеркнули: они уверены, что виновные в убийстве оппозиционного журналиста исполнители понесут наказание. Что касается заказчиков преступления, то вопрос остается открытым.

 

Znak.Com, 12 мая                                     

 

ИЮЛЬ, 31 (2015)

 

Обвинения в убийстве главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова пока никому не предъявлены. «Сейчас ряд лиц задержаны и находятся под стражей по другим совершенным тяжким преступлениям, мы проверяем их на причастность к убийству Владимира Кирсанова», – сообщил сегодня Znak.com начальник управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Юрий Рожков.

 

Он подчеркнул, что работа по раскрытию этого преступления никоим образом не приостанавливалась. Тело Кирсанова до настоящего времени не обнаружено. «Есть наработки, в настоящий момент можно сделать вывод, что преступление носило заказной характер», – добавил Рожков. «По крайней мере, где-то на горизонте у нас что-то появилось», – добавил силовик, признав, что расследовать убийство, совершенное в далеком 2001 году, тяжело, но работа не свернута.

 

Главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов вышел из дома утром 17 мая 2001 года, и с тех пор его никто не видел. В тот же день автомобиль Кирсанова обнаружили у редакции газеты, а в квартире, где журналист проживал с супругой, неизвестные похитили 2 тыс. 900 рублей и золотые украшения. 21 мая 2001 года прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». По факту кражи было возбуждено уголовное дело, которое позднее соединили в одно производство с делом по факту убийства.

 

Znak.Com, 31 июля

 

МАЙ, 17 (2017)

 

В Кургане прошел пикет против бездействия правоохранительных органов в расследовании уголовного дела по факту убийства журналиста Владимира Кирсанова.

 

17 мая 2001 года утром редактор областной общественно-политической газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов вышел дома и больше его никто не видел. Тело до сих пор, спустя 16 лет, не найдено, подозреваемые – тоже.

 

Участники санкционированного пикета требовали ответы на свои вопросы.

 

«Мы продолжаем настаивать, чтобы правоохранительные органы сделали свое дело, – говорит Павел Овсянников, бывший коллега Владимира Кирсанова. – Убийство не имеет срока давности. Мы требуем более качественного и, главное, гласного расследования».

 

Прокуратурой отрабатывались разные версии – от коммерческой до бытовой. Вдову и брата погибшего не раз вызывали для дачи показаний. Но искали, как думают близкие журналиста, не там.

 

«Последняя версия – политическая. Он написал книгу о деятельности Олега Алексеевича Богомолова и его окружения. Факты были подтвержденные, факты были и не подтвержденные. Прокуратура не стала заниматься расследованием этих фактов, ну и Володи не стало», – вспоминает Лариса Чертова, вдова журналиста Владимира Кирсанова.

 

«По моим неофициальным данным, заказ был на убийство. Приехала группа, которая сделала это и уехала. Убийцы тоже в могиле, то есть концы запрятаны», – рассказал Овсянников.

 

Курганцы каждый год 17 мая выходят на акцию, чтобы рассказать горожанам о судьбе журналиста и напомнить властям, что уголовные, резонансные дела надо раскрывать!

 

Телекомпания «Область 45», 17 мая      

 

МАЙ, 17 (2018)

 

Дело об убийстве журналиста приостановлено. На центральной площади Кургана у кинотеатра «Россия» в течение часа прошел пикет протеста против коррупции, убийств и преследований журналистов, в память о Владимире Кирсанове. Пикет был организован Курганским областным общественным движением «За честные выборы».

 

Владимир Кирсанов, редактор газеты «Курганские вести», исчез 17 лет назад. С 2004 года его коллеги и правозащитники в этот день выходят на пикеты в память о нем. Уголовное дело по статье «Убийство», возбужденное 21 мая 2001 года, до сих пор не раскрыто.

 

На запрос РИА «ФедералПресс» по поводу результатов следствия прокурор области Игорь Ткачев 28 апреля ответил через своего помощника Марию Мельникову, что «уголовное дело по факту безвестного исчезновения Владимира Кирсанова в настоящее время приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности».

 

Отмечено также, что «работа оперативных подразделений области по проведению мероприятий, направленных на обнаружение дополнительных доказательств и лиц, причастных к совершению преступления, находится на контроле надзорного органа». Причем, как оказалось, «в 2017 году прокуратурой области в работе оперативных служб были выявлены нарушения закона об оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем внесен акт прокурорского реагирования». Но выяснить, какие именно нарушения закона допустили оперативники, не удалось. В прокуратуре сослались на секретность такой информации.

 

ФедералПресс, 17 мая                         

 

ИЮЛЬ, 8 (2021)

 

В Курганской области задержали киллера, который может оказаться причастен к убийству журналиста Владимира Кирсанова.

 

После задержания киллера Вячеслава Прямоносова, который скрывался 15 лет, в Кургане возобновились слухи о его причастности к убийству журналиста Владимира Кирсанова. Главный редактор газеты, который исчез в 2001 году, в материалах критиковал бывшего губернатора Олега Богомолова. Источники URA.RU считают, что есть вероятность вызова экс-губернатора к силовикам. Бывший глава региона при этом уточнил, что ему об этом ничего не известно.

 

«Прямоносова называют причастным к убийству Кирсанова. Сейчас ожидают, что он расскажет, кто заказал журналиста. Вопросы могут появиться к Богомолову», – пояснил источник.

 

Другой силовик добавил, что задержание Прямоносова станет громким делом. Силовикам дали добро на полную отработку. «Курганские полицейские работают в тесной связке с Главным Следственным управлением в Екатеринбурге», – пояснил источник.

 

URA.Ru, 8 июля                   

 

                    

НОЯБРЬ, 28 (2022)

Появилась новая информация об убийстве главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова. Он пропал 17 мая 2001 года. Ушел из дома в гараж, где планировал забрать свою машину и поехать на работу. После этого его больше никто не видел. В гараже обнаружили следы крови потерпевшего. На берегу реки Тобол нашли документы из папки Кирсанова.

 

И вот обнародовано обвинение, предъявленное членам курганской ОПГ в рамках возбужденного уголовного дела. Версия гласит, что журналиста забили до смерти кулаками и металлической палкой в собственном гараже.

 

Следствие считает, что участники преступной группы с начала 2001 года собирали сведения о распорядке дня, местах пребывания и маршрутах передвижения Кирсанова. 17 мая они напали на Кирсанова, когда тот был в своем гараже. После этого тело журналиста увезли на машине и спрятали. Где — выясняет следствие.

 

В начале 2022 года стало известно, что в одном из аэропортов Москвы задержали бывшего жителя Кургана Ивана Курпишева. Его подозревают в совершении убийства Кирсанова в составе ОПГ. Задержанный уехал из Кургана в Калининград после активизации работы правоохранительных органов по раскрытию убийства Кирсанова. По сведениям инсайдеров, заказчики, организаторы убийства и пособники известны. Это бывшие высокопоставленные чиновники, уточнили источники.

 

Информация Владимира Голубева (Екатеринбург)

 

ЯНВАРЬ, 5 (2023)

В Кургане установили всех причастных к убийству главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова. Об этом сообщает телеграм-канал «112» и Ura.ru.

 

«Двое из участников банды были убиты — это 48-летний Геннадий Прокудин (убит в 2007 году) и 49-летний Сергей Аракелов (убит в 2008 году), — уточняет «112». «А двое находятся под следствием — адвокат Александр Штингер и спортсмен Иван Курпишев. Оба находятся в СИЗО», — добавляют в Ura.ru со ссылкой на источники.

 

Получить комментарии в СУ СКР по Курганской области 45.RU не удалось, в ведомство направлен запрос.

 

17 мая 2001 года главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов вышел утром из дома, но в редакции не появился. С тех пор его никто не видел. Автомобиль журналиста нашли у редакции, а в гараже обнаружили следы крови. Документы журналиста были найдены через несколько дней в реке Тобол. Прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по статье «Убийство». Главная версия следствия — убийство было связано с профессиональной деятельностью журналиста. Владимир Кирсанов был в оппозиции к тогдашней региональной власти и много писал на эту тему.

 

Главный полицейский Зауралья Дмитрий Свинов ранее сообщал 45.RU, что расследование убийства курганского журналиста Владимира Кирсанова, произошедшего в 2001 году, продолжается. «По убийству Кирсанова проводится также совместная работа. Крайне непростое преступление. Пока подробности мы не рассказываем вам, но работу ведем», — заверил журналистов Дмитрий Свинов.

 

СУ СКР по Курганской области не стало комментировать информацию о причастных к убийству журналиста Владимира Кирсанова. «Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области рассмотрено ваше обращение о предоставлении информации по уголовному делу об убийстве В. Кирсанова. Сообщаю, что в соответствии со статьей 40 ФЗ «О средствах массовой информации» и статьей 161 УПК РФ запрашиваемая информация предоставлена быть не может», — говорится в ответе ведомства на запрос 45.RU.

 

Курган онлайн, 28 декабря, 5 января