Номер записи: #27782
Дата начала конфликта: 21.04.2011

Имя: Елена Зубова
Название СМИ: сайт «Ясенево-2»
Профессия: редактор
В других конфликтах: #4066

Конфликт: угрозы
Федеральный округ: Центральный
Субъект РФ: Москва (город)
Населённый пункт: Москва
Статья:
Действия сторон: обращение в правоохранительные органы
Дата публикации: 10.08.2017
Дата обновления: 10.08.2017

Развитие конфликта

 

АПРЕЛЬ, 21 (2011)

 

Стало известно, что редактору выступающего против строительных проектов властей в Ясеневе (Москва) сайта «Ясенево-2» Елене Зубовой позвонил неизвестный с угрозами.

 

По словам редактора, некий мужчина позвонил ей на мобильный телефон и «с кавказским акцентом» заявил, что у нее «земля будет гореть под ногами».

 

«Я был в твоей квартире, я сам тебя вынесу из этой квартиры. Не мешай жить другим», – угрожал он. На просьбы Елены Зубовой представиться ее собеседник не реагировал.

 

По мнению активистки, звонок связан с работой сайта, и стоит за ним директор местной Дирекции эксплуатации зданий (ДЭЗ) Александр Корнеев. «Корнеев сам звонить не будет. Наверное, он кому-то поручил», – прокомментировала Зубова кавказский акцент говорившего.

 

Сайтом, где жители Ясенева координируют свои протесты против точечной застройки в районе и других нарушений, по ее словам, недовольны не только в ДЭЗе, но и в районной управе.

 

За два дня до звонка на сайте были выложены фотографии Корнеева на фоне яхты с названием «Александр К». Зубова считает, что поводом для звонка стала эта публикация. В связи с инцидентом она подала в милицию заявление об угрозах.

 

Сайт «Хроника преследований», 21 апреля; Каспаров.Ру, 23 апреля