Номер записи: #27363
Дата начала конфликта: 13.08.2009

Имя: Ильдар Габрафиков, Сергей Орлов
Название СМИ: сайт «Уфа губернская»
Профессия: журналист, блогер
В других конфликтах: #2104

Конфликт: уголовное преследование
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Башкортостан
Населённый пункт: Уфа
Статья: 280 УК «Призывы к экстремистской деятельности», 282 УК РФ «Возбуждение вражды», 212 УК РФ «Массовые беспорядки»
Действия сторон: решение против журналиста (СМИ)
Дата публикации: 12.05.2017
Дата обновления: 12.05.2017

Развитие конфликта

 

АВГУСТ, 13 (2009)

 

13 августа, Верховный суд Башкирии отменил постановление Орджоникидзевского райсуда Уфы об аресте двух из пяти блоггеров, обвиняемых в причастности к публикации на оппозиционном Интернет-сайте комментариев и материалов экстремистской направленности.

 

Судебная коллегия удовлетворила кассационные заявления защиты Ильдара Габдрафикова и помощника гендиректора ООО "Николай и компания" Сергея Орлова и направила материалы на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Адвокат Габдрафикова Игорь Яковлев заявил: "мы удовлетворены решением коллегии Верховного суда республики, которая исправила ошибки райсуда, избравшего слишком жесткую меру пресечения моему подзащитному в виде заключения под стражу".

 

Напомним, пятеро блоггеров – гендиректор ООО "Николай и компания", председатель ПЖСК "Надежда" Николай Швецов, помощник гендиректора Сергей Орлов и бухгалтер этой же организации Константин Нестеров, а также научные сотрудники УНЦ РАН по РБ Игорь Кучумов и Ильдар Габдрафиков – были арестованы в Уфе 4 августа. Они публиковались на сайте "Уфа губернская". Как сообщало радио "Свобода", трое из задержанных (Орлов, Нестеров и Кучумов) являются журналистами, выступавшими с резкой критикой правительства республики.

 

Всем им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ), ч.2 п."в" ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе). Кроме того, Швецову вменялась ч.3 ст.212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) УК РФ.

 

http://www.cjes.ru/bulletins/?bid=3589&lang=rus

 

СЕНТЯБРЬ, 3 (2009)

 

3 сентября, Башкирский Верховный суд отменил решение районного суда о домашнем аресте двух уфимских блогеров, обвиняемых в причастности к публикации на оппозиционном интернет-сайте комментариев и материалов экстремистской направленности.

 

«Судебная коллегия 3 сентября удовлетворила кассационные жалобы, поданные адвокатами Ильдара Габрафикова и Сергея Орлова, постановив освободить их из-под домашнего ареста, и направила материалы дела на новое рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд Уфы», – сообщил представитель защиты обвиняемых блогеров.

 

Ранее Верховный суд отказал в удовлетворении аналогичного кассационного заявления третьего блогера, проходящего по этому уголовному делу – Игоря Кучумова, оставив ему прежней меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

Орлов, Нестеров и Кучумов обвиняются в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации, возбуждении ненависти либо вражды и участии в экстремистском сообществе. Николай Швецов, помимо перечисленных правонарушений, обвиняется в призыве к массовым беспорядкам, насилию над гражданами и неподчинению требованиям властей. В квартирах обвиняемых были проведены обыски.

 

Как сообщается, все четверо хорошо известны башкирскому интернет-сообществу своими резко критическими статьями в адрес республиканской власти. По данным сайта республиканского следственного управления, журналисты были задержаны в рамках старого уголовного дела, которое расследовалось с мая 2008 года.

 

http://www.cjes.ru/bulletins/?bid=3703&lang=rus

 

НОЯБРЬ, 1 (2012)

 

Приговор суда в отношении создателей сайта «Уфа губернская» вступил в силу.

 

Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел приговор Ленинского районного суда Уфы в отношении создателей и модераторов сайта «Уфа губернская» – Николая Швецова, Сергея Орлова, Игоря Кучумова, Ильдара Габдрафикова и Константина Нестерова. Кассационную жалобу осужденных суд оставил без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура РБ.

 

Напомним, в июле администраторы сайта были осуждены за размещение на портале статей с признаками экстремизма, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение чести и достоинства человека по признакам национальности, языка и происхождения.

 

Николай Швецов был приговорен к четырем годам лишения свободы условно и испытательному сроку в три года, ему запрещено работать журналистом в течение двух лет. Орлов, Кучумов и Габдрафиков приговорены к двум годам лишения свободы условно и испытательному сроку в два года. Нестеров – к году лишения свободы условно и испытательному сроку в один год.

 

PROUFU.Ru, 1 ноября