Номер записи: #27294
Дата начала конфликта: 26.03.2009

Имя: Съемочная группа телекомпании «Рифей-Пермь»
Название СМИ: телеканал «Рифей»
Профессия: журналист, оператор
В других конфликтах: #3890

Конфликт: задержание
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Пермский край
Населённый пункт: Пермь
Статья:
Действия сторон: нет информации
Дата публикации: 30.01.2017
Дата обновления: 30.01.2017

Развитие конфликта

 

МАРТ, 26 (2009)

 

В Перми съемочную группу телеканала «Рифей-Пермь» задержали в СИЗО №1. Корреспондент Станислав Зверев хотел записать стенд-ап у стен СИЗО, где журналисты и были задержаны сотрудниками следственного изолятора.

 

По словам начальника пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Станислава Волегова, при этом С. Зверев был предупрежден о том, что без разрешения или сопровождения сотрудников пресс-службы объекты ГУФСИН снимать категорически запрещено. Отсутствие разрешения на съемку влечет за собой нарушение статьи №24 Уголовно-исполнительного Кодекса России. Сотрудниками СИЗО №1 была изъята видеокассета, что отсрочило выход в эфир программы «Вызов 02».

 

«Прошу провести с коллективами всех редакций разъяснительную работу для предотвращения подобного рода нарушений, – подчеркнул собеседник. – Необходимо обращаться в нашу пресс-службу за разрешением на проведение видео- и фотосъемки, как снаружи, так и внутри охраняемых объектов уголовно-исполнительной системы Прикамья».

 

По словам директора юридической компании «Интеллект-С» Аркадия Берещука, действительно, кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания.

 

59.Ру, 26 марта