Номер записи: #26992
Дата начала конфликта: 04.02.2008

Имя: Владимир Верхоланцев
Название СМИ: газета «Новости»
Профессия: главный редактор, директор
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: увольнение
Федеральный округ: Приволжский
Субъект РФ: Пермский край
Населённый пункт: Горнозаводск
Статья: отказано в возбуждение дела
Действия сторон: обращение в правоохранительные органы
Дата публикации: 16.10.2017
Дата обновления: 16.10.2017

Развитие конфликта

 

ФЕВРАЛЬ, 4 (2008)

 

В Горнозаводске (Пермский край) мировой судья участка номер 91 Г. Ф. Аникина отклонила исковое заявление о восстановлении на работе уволенного директора и главного редактора МУП «Редакция газеты «Новости» Владимира Верхоланцева.

 

Напомним. 18 июня 2007 года глава Горнозаводского муниципального района Леонид Сафонов издал распоряжение номер 92 л/с, в котором, опираясь на статьи 36, 39 Устава Горнозаводского муниципального района» (не на Трудовой кодекс РФ), отстранил В. Верхоланцева от обязанностей директора и главного редактора. А на собрании коллектива редакции глава района на вопрос о причинах такого шага заявил: «Не нравятся статьи, которые публикуются в газете». Такой шаг главы района шокировал очевидным неуважением как по отношению к В. Верхоланцеву, так к Трудовому кодексу РФ. Мы слали телеграммы и письма протеста Л. Сафонову. Об этом я разговаривал с ним лично. Безуспешно. Позднее, считая, что рассмотрение искового заявления В. Верхоланцева специально затягивается местными судебными органами, я обращался с письмом-протестом к председателю краевого суда. И получил обтекаемую отписку.

 

В. Верхоланцев – профессиональный журналист, выпускник журфака УрГУ. Газета «Новости» неоднократно признавалась по итогам конкурса «Журналистская весна» лучшей в крае. Да и в своем районе Владимир Валерьянович избран депутатом Земского собрания, Л. Сафонов объявлял ему благодарности, не так давно награждал Почетной грамотой района и ценным подарком. Конечно, никакой речи не могло быть и о финансовых или дисциплинарных нарушениях со стороны нашего коллеги.

 

Мы считали (и считаем) дело В. Верхоланцева правым еще потому, что имели на руках заключение старшего помощника прокурора Горнозаводского района Н. А. Батуева (номер 1307 от 23.07.07г.), где на трех страницах были указаны все допущенные главой района нарушения в отношении редактора. В этом документе было указано даже на нарушения при заполнении трудовой книжки В. Верхоланцева. Однако судья Г. Аникина иск В. Верхоланцева отклонила.

 

Информация Василия Мосеева (ФЗГ, Пермь)