Номер записи: #26921
Дата начала конфликта: 24.11.2007

Имя: Артем Высоцкий, Станислав Горячих, Карен Сахинов
Название СМИ: РЕН ТВ
Профессия: журналист
В других конфликтах: - нет данных -

Конфликт: нападение
Федеральный округ: Северо-Кавказский
Субъект РФ: Ингушетия
Населённый пункт: Назрань
Статья: 161 УК РФ «Грабеж»
Действия сторон: решение в пользу журналиста (СМИ)
Дата публикации: 21.03.2017
Дата обновления: 28.01.2023

Развитие конфликта

Съемочную группу телеканала РЕН ТВ – Артема Высоцкого, Станислава Горячих и Карена Сахинова неизвестные похитили в ночь на 24 ноября в Назрани.

 

Ранее прокурор республики Юрий Турыгин сообщил, что неизвестные в масках и камуфлированной одежде ворвались в номер гостиницы в Назрани, где находились журналисты, и вывезли их в Сунженский район. Преступники избили съемочную группу, завладели деньгами, документами, ноутбуками, видеокамерами. Журналистов оставили в поле, они самостоятельно добрались до ближайшего селения, затем их перевезли в ГУВД.

ЦЭЖ

 

МАРТ, 14 (2017)

 

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе бывшего главы «Мемориала» Олега Орлова и трех журналистов канала РЕН ТВ Артема Высоцкого, Станислава Горячих и Карена Сахинова о нападении в Назрани в 2007 году. Исследовав доказательства, суд установил, что похитившие их люди были представителями официальных властей.

 

 

В ЕСПЧ отметили, что российские правоохранительные органы и суды не провели должным образом расследование преступления, поэтому европейская инстанция сама изучила материалы и показания свидетелей и потерпевших. Российская сторона не представила никаких разумных объяснений того, как похищение могло произойти без участия представителей властей.

 

Суд признал, что пострадавшие подверглись пыткам и были незаконно лишены свободы, также было нарушено их право на защиту частной собственности. ЕСПЧ присудил пострадавшим 84 тысячи евро в виде компенсации.

 

Орлов и съемочная группа РЕН ТВ прибыли в Назрань в ноябре 2007 года, чтобы освещать митинг после гибели шестилетнего мальчика в ходе спецоперации. Ночью в их гостиницу пришли вооруженные люди, они похитили Орлова и журналистов, вывезли их в поле и избили, а также отняли у них аппаратуру и личные вещи.

 

По версии пострадавших, нападение организовали спецслужбы, чтобы запугать журналистов и правозащитников. После нападения было возбуждено уголовное дело, расследование которого затем приостановили из-за отсутствия подозреваемых.